Новости

Дешевая нефть, доллар выше 80 рублей и войска в Москве: как начинается неделя

Уровень потрясений в России выходит на новый уровень: Центробанк официально закрепляет курс доллара на уровне 81 рубля, нефть продолжает дешеветь, а огромная страна и ее густонаселенная столица испытывают политическое напряжение. Стабилен только биткоин — ему по-прежнему удается удерживаться у $ 6,000.

Коронавирус шагает по стране, столицу закроют

Коронавирус шагает по стране — на утро понедельника в России насчитывалось почти полтысячи зараженных COVID, и это официальные цифры. Сразу в нескольких регионах чиновников обвинили в намеренном распространении инфекции среди граждан. Наибольшее внимание приковал случай в Ставропольском крае, где главный инфекционист, больная коронавирусом, читала лекции студентам и осматривала пациентов.

Но большая часть больных по-прежнему приходится на столицу. Полиция отработала сценарий перекрытия въездов в Москву, что может произойти уже 30 марта. Более того, ведущие государственные СМИ получили информацию о том, что правительство страны введет войска в Москву на период эпидемии.

Коронавирус привел к политическому кризису — народное голосование по Конституции могут перенести с апреля на июнь, что заставило многих граждан заговорить об использовании Кремлем опасной болезни в качестве политического инструмента.

Курс доллара пробивает психологическую отметку

Мировые рынки страдают от нестабильности, и самые болезненные удары приходятся на Россию. Курс доллара 23 марта таки пробил психологическую отметку — ЦБ установил его на уровне 81 рубля. Крус евро теперь составляет 87 рублей.

Худшее для российской валюты впереди, предупреждают эксперты, ссылаясь на то, что с 1 апреля все страны получат право на неограниченную добычу нефти. Последние события показали, что Кремль не готов к борьбе за рынки с арабскими государствами и Соединенными Штатами.

Биткоин стабилен, но на крипторынок надвигается катастрофа

Биткоин (BTC) и большинство альткоинов в последние дни демонстрируют образцовую стабильность. Курс биткоина (BTC) на 23 марта продолжает оставаться в диапазоне $ 6,000.

Однако, стабильность может оказаться иллюзорной. Стейблкоин Tether USDT, привязанный к доллару соотношением 1:1, опустился до $ 0.97. Резкая просадка может указывать на то, что монета в очередной раз будет задействована в крупных рыночных манипуляциях.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles