Новости

Падение биткоина связано с нефтерынком?

Конец недели выдался для биткоина непростым — его курс снизился до $8,200. Начало новой недели оказалось еще худшим — стоимость 1BTC в какой-то момент снизилась до $7,700. Чуть позже монета совершила попытку прорываться выше $8,000, которая не увенчалась успехом — на вечер 9 марта стоимость биткоина колеблется в диапазоне $7,800 – $7,900. Падение связывают с паникой на мировой рынке. Что же произошло?

Обвал нефтерынка и биткоин

Крупнейший за три десятилетия кризис охватил нефтяной рынок. Причина — отказ России от продления сделки ОПЕК+. Начиная с 1 апреля и ОПЕК, и РФ смогут добывать «черное золото» в неограниченных количествах. Новость вызвала панику, и стоимость нефтяных фьючерсов Brent обвалилась на 20% — до $33.

Чтобы удержать корпорации Уолл-стрит на плаву, Федрезерв США, вероятно, начнет вливать в них дополнительные средства. Успокоит ли это инвесторов, неизвестно. Однако, последовавший за обвалом традиционного рынка спад криптовалюты говорит о крайне негативных настроениях участников рынка.

Кризис в России

Выход из сделки с ОПЕК может обернуться для России настоящей катастрофой. По прогнозам ЛУКОЙЛ, страна ежедневно будет терять $100-150 млн.

Рубль уже отреагировал: на рынке Forex курс российской валюты просел примерно на 10% — до 74 рублей. За 1 евро дают 85 рублей. Это, по мнению экспертов, еще достаточно мягкая реакция, связанная с тем, что местный рынок откроется лишь завтра. 10 марта может стать холодным душем для местной экономики.

Курс альткоинов

Еще худшую отрицательную производительность, чем биткоин, 9 марта показали альктоины, в большинстве потерявшие более 10% стоимости за 24 часа. Позитивный результат — лишь у нескольких из сотни крупнейших монет.

Также стоит отметить перестановки среди крупнейших монет. В топ-5 Coinmarketcap вошел Tether USDT, вытеснивший Bitcoin SV Крейга Райта.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles