Новости

Биткоин подскочил после новостей о запуске институционального ETF

Bitcoin ETF от VanEck и SolidX для лицензированных институциональных клиентов начнет работу 5 сентября на OTC Link ATS, регулируемой SEC альтернативной торговой системе.

Среди компаний, поддержавших проект — один из старейших банков мира, BNY Mellon, который будет выполнять функции администратора и агента по переводу средств.

ETF будет вести свою деятельность в соответствии с Законом о ценных бумагах 1933 года, который допускает освобождение от регистрации через SEC, если оно ограничено кругом институциональных инвесторов, к примеру, банками и хедж-фондами.

Акции, предлагаемые VanEck и SolidX, обеспечат крупным клиентам доступ к физически поддерживаемому биткоин-продукту, которым можно торговать через традиционные и первичные брокерские счета. Таким образом, решение идентично традиционному ETF.

В планах компаний — добавить публичную продажу акций, что станет возможным, если SEC одобрит рассчитанный на более широкую аудиторию открытый ETF, заявка по которому была подана ранее. Ограниченный ETF, доказав эффективность торговли биткоином, станет еще одним шагом на пути к одобрению более широкого инструмента.

Новости о запуске институциональной площадки привели к скачку цен на биткоин, который за несколько дней проделал путь от $9,300 почти до $11,000.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles