Новости

Биткоин пробил $20,000

Конфликт между США и Ираном привел к уверенному подъему биткоина выше $ 20,000 на рынке последнего. Остальной рынок может последовать тем же путем.

Что произошло?

Конфликт между США и Ираном тлеет с начала 2019 года. Однако, ближе к новому 2020-му он перерос в настоящее пламя.

В декабре иракские ополченцы, поддерживаемые соседним Ираном, убили американского гражданского подрядчика. Вашингтон дал незамедлительный ответ, уничтожив несколько баз ополчения.

Это привело к нарастания протестных настроений в Ираке и штурму ополченцами-шиитами посольства США в Багдаде, столице Ирака. На это у США также нашелся ответ — по приказу Трампа 3 января был убит иранский генерал Касем Сулеймани, оказывавший сильное влияние на политику Ирана, Ирака, Афганистана и ряда ближневосточных государств.

Убийство видного политика и обмен угрозами применения сверхмощного оружия привел к росту цена на активы из числа «финансовых убежищ» — золото и биткоин.

Как конфликт в Ираке повлиял на курс BTC?

После 3 января курс BTC подскочил до $30,000 в иранском сегменте. Некоторые «фейкоборцы» поспешили указать, что информация о скачке цен ложная, ссылаясь на официальные данные иранского центробанка.

Однако, сообщество подтвердило: курс биткоина в иранском сегменте LocalBitcoins в какой-то момент преодолел $30,000. На текущий момент спрос на криптовалюту среди граждан страны остается высоким, а цены уверенно держатся выше $ 20,000.

Прямое военное столкновение, которое кажется почти неизбежным, приведет к снижению курса американского доллара и иранского риала, поэтому интерес жителей двух государств к надежным цифровым активам очевиден.

Майк Новограц: каким будет продолжение?

Майкл Новограц, основатель криптобанка Galaxy Digital, считает, что виток напряженности на Ближнем Востоке закладывает условия для рывка цен на биткоин на общем рынке.

Новограц в свои постах поделился, что чем больше изучает конфликт, тем более оптимистичным становится по отношению к золоту и BTC. Нестабильность на Ближнем Востоке обостряет обстановку на глобальном рынке, что подводит инвесторов к альтернативным инструментам, ведущим из которых является биткоин.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles