Новости

Биткоин начинает неделю с $7,000, но будет ли дальнейшее снижение?

21 ноября биткоин неожиданно опустился ниже $8,000, а уже на следующий день монета обрушилась до $7,000. Остальной рынок последовал за лидером, сохранить позиции удалось только токену Tether USDT, за которым стоит биржа Bitfinex, подозреваемая в манипуляциях с примененем схем накачки-сброса.

22 ноября индекс страха среди инвесторов достиг 20 из 100 пунктов, что указывало на экстремальную панику среди них в первые дни спада. BTC закончил неделю с $7,200, но далеко не все наблюдатели рынка ожидают дальнейшего снижения.

Рынок охватили слухи о возможной «капитуляции майнеров» — ситуации, при которой добытчики криптовалюты начнут распродавать свои монеты, пытаясь выйти в плюс. Однако, по данным китайского эксперта Дови Ван, майнинг-пулы в азиатской стране по-прежнему приносят прибыль, а производитель Bitmain получил огромное количество заявок на приобретение новых устройств Antminer с большей энергоэффективностью.

Другие известные эксперты и пользователи также не показывают признаков паники и даже говорят о необходимости покупать монеты, пока они дешевы. Джейсон Уильямс, создатель Morgan Creek, написал в биткоине 23 ноября, что приобрел криптовалюту.

Одной из причин падения называют действия крупных трейдеров, специализирующихся на биткоин-фьючерсах, которым выгоден низкий курс. Так, падение биткоина ниже $9,000 в начале ноября совпало с резким ростом объемов торговли BTC-фьючесами на институциональной площадке Bakkt, и то же произошло 21 ноября, когда биткоин пересек отметку ниже $8,000.

Одним из наиболее ярких примеров обвала курса институционалами-медведями остается конец 2017 года, когда BTC после запуска криптовалютных фьючерсов CME/CBOE пережил настоящий крах, снизившись с $20,000 до $6,000. До настоящего времени крипторынку не удается восстановиться.

В то же время некоторые указывают на то, что вслед за нынешним спадом последует стремительный подъем. Причиной этого называют предстоящий халвинг, или сокращение вдвое наград майнерам, который может стать катализатором роста. В частности, Чарльз Хоскинсон, создатель анонимной криптовалюты Cardano (ADA), предполагает, что BTC в конечном итоге достигнет $100,000.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles