Новости

Хроники легализации: Верховная Рада Украины примет закон о налогообложении криптовалют

Депутаты межфракционного объединения Blockchain4Ukraine Верховной Рады внесли законопроект, касающийся легализации и регулирования криптовалюты в Украине. Речь идет о налогообложении криптовалют.

Законопроектом о налогообложении закрепляются основные для крипторынка понятия — криптоактив, виртуальный актив, токен и другие.

Впервые о введении ключевых для рынка понятий стало известно в начале ноября, когда украинские парламентарии в первом чтении одобрили проект закона о внедрении норм FATF. Внедрение норм международного регулятора FATF станет главным шагом на пути вывода криптовалютного рынка из «серой зоны», поскольку позволит противодействовать отмыванию денег и усилить регулирование пространства.

Что касается текущих новостей от депутатов Верховной Рады, то с внесением законопроекта о налогообложении криптовалют подтвердились предыдущие сообщения Blockchain4Ukraine о возможных налоговых льготах для участников рынка криптовалюты.

К примеру, налог при выводе криптовалюты в традиционную, или «фиатную» валюту для трейдеров-физлиц составит 5% вместо 18%.

С чего все началось

Активные действия по легализации криптовалютного рынка правительство Украины предприняло с первых дней ноября. Наиболее важной на тот момент новостью стало принятие в первом чтении законопроекта о внедрении норм FATF по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

После успешного рассмотрения в первом чтении законопроекта о нормах FATF депутаты Верховной Рады заявили о разработке еще одного проекта — о токенизации активов. Он позволит украинским компаниям перевести свои активы в токены и тем самым привлечь больше внутренних и внешних инвестиций.

Активные шаги европейской страны по созданию мощной блокчейн-экономики и благоприятной среды для криптокомпаний были высоко оценены ведущими игроками рынка. Крупнейшая мировая биржа цифровых активов, Binance, оценила перемены в украинском регуляторном пространстве, подписав меморандум о сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации и выйдя на рынок страны. Сегодня жители Украины могут пополнять и снимать счета в гривне по банковским картам или покупать криповалюту в обмен на фиат. Более того, Binance проводит последние приготовления перед открытием офиса в Украине и намерена зарегистрировать в стране юридическое лицо.

Напомним, 21 ноября Binance Ukraine проведет в Киеве открытую встречу со всеми желающими представителями криптосообщества.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles