Новости

Ethereum 2.0 близко: названы сроки запуска хардфорка Istanbul

Хардфорк Istanbul, последнее крупное обновление для сети Ethereum 1.х, будет запущен 4 декабря 2019 года. На случай, если что-то пойдет не так (а ранее команда испытала трудности с форком Constantinople), оговорена резервная дата запуска — 8 января 2020 года.

Впрочем, в этот раз команда Виталика Бутерина уверена в своих силах. Хардфорк будет активирован на блоке #9 056 000.

В тестовой сети запуск уже состоялся и привел к разделению сети на две цепи. То же ожидает основную сеть. Принятие предложения по улучшениям EIP 2124 позволит пользователям просматривать, какая из образовавшихся цепей пользуется большей поддержкой.

Вместе с Istanbul будет внедрено 6 EIP, включая касающиеся изменения стоимости газа.

Запуск Ethereum 2.0 состоится в 1-м квартале 2020 года. Его основные отличия:

  • отказ от алгоритмов консенсуса Proof-of-Work в пользу Proof-Of-Stake;
  • стекинг;
  • внедрение шардинга, расширяющего пропускную способность сети эфириума.

Ethereum 2.0 на начальном этапе не будет совместим с Ethereum 1.0 из-за проблем безопасности последнего. По мнению Виталика Бутерина, на решение вопроса совместимости двух версий эфириума могут уйти годы.

Пользователям не стоит опасаться проблем при переходе на ETH 2.0. В то же время команда Ethereum предупреждает, что разработчики приложений могут столкнуться с трудностями.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles