Новости

Блокчейн 2019: тотальная конвертация в цифровые активы

В то время как стартапы, которые позволяют пользователям конвертировать денежные средства и активы в криптовалюту, только делают первые шаги, среди них встречаются многообещающие проекты.

В 2019 году все усилия компаний, работающих с распределенными реестрами (DLT) — блокчейном — будет направлены на токенизацию активов, то есть, способность представлять цифровые и физические активы в качестве токенов, которые могут быть проданы в сети.

DLT имеет возможность брать что-либо, от произведения искусства до драгоценных камней и недвижимости, и представлять их как криптографически хэшированные активы в одноранговой открытой электронной сети, не имеющей центрального управления, в отличие от банков.

Исследователи Forrester Research считают, что представление цифровых или физических активов в качестве токенов в сети на основе DLT позволит участникам разрабатывать новые бизнес-модели и процессы — неизведанную территорию с точки зрения бизнеса и технологий.

Несмотря на шумиху, DLT еще не оказала революционного влияния на любую отрасль или процесс, отмечают в Forrester и добавляют, что блокчейн-индустрия должна использовать реалистичный подход к маркетингу своих возможностей и быть в курсе проблем при ее развертывании.

Марта Беннетт, аналитик исследовательской фирмы, которая придерживается консервативного взгляда на DLT, сегодня видит блокчейн в аналогии с Интернетом в начале 1990-х годов, когда люди узнали о своем потенциале, но не могли предсказать, что он проявится в виде Facebook или Instagram. Специалисты, возможно, представляли Amazon в первые дни Интернета, но они понятия не имели, как он будет доминировать на онлайн-рынке сбыта.

Уже набирают обороты новые модели владения и обслуживания, создаваемые путем токенизации — оцифровка активов, которые могут быть проданы или проданы на DLT.

Например, быстро развивается блокчейн в недвижимости, где технология позволяет традиционным инвесторам и потребителям покупать акции собственности и получать доход от аренды или ипотеки. Деньги, заплаченные за акции, позволяют владельцам недвижимости делать дополнительные инвестиции.

Polymath, Securitize и Harbour являются одними из ведущих игроков в отрасли цепочек блок-сетей, которые позволяют перевести в цифру активы, такие как коммерческие здания, и превращать их в торгуемые ценные бумаги.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles