Litecoin

Криптовалюта Litecoin: обзор монеты и ее перспективы в 2019 году

Список криптовалют с каждым днем становится все больше. Изучить все электронные монеты просто невозможно. А вот познакомиться с главными игроками рынка под силу каждому. Один из популярных коинов — Litecoin. О нем мы и расскажем в этом обзоре. Почему монета обрела поклонников? Как ее купить и где продать? Почему растет Litecoin? И что, по прогнозам экспертов, случится с коином в 2018 году?

Лайткойн: общая информация о монете

С английского языка Litecoin переводится как «лёгкая монета». Придумана эта валюта была Чарльзом Ли 13 октября 2011 года. Именно этот день считается датой появления новой криптовалюты. Практически сразу, как был выложен в открытый доступ код популярного биткоина. Но подчеркнем сразу: лайткоин не клон биткоина. Ведь в сравнении с Bitcoin, Litecoin имеет ряд особенностей. В плане технической реализации самое главное отличие в алгоритме работы. В основе биткоина — SHA-256, а лайткоин работает на Scrypt, что существенно упрощает майнинг монет.

Монета LTC: в чем ее особенность?

Во многом лайткоин напоминает своего «старшего брата» — биткоин. И можно задать резонный вопрос: «Litecoin или Bitcoin: что лучше?» У валют много схожих характеристик:

  • Высокая скорость переводов. Транзакции можно проводить без участия посредника (третьей стороны) без возможных задержек. Подтверждение транзакции происходит моментально: время транзакции LTC сводится к минимуму. Также исключается контролирующий орган, который может негативно сказаться на скорости проведения финансовых операций.
  • Анонимность. При переводе денег сложно вычислить имена как отправителя, так и получателя. Виден только факт проведения транзакции.
  • Дефляция. Есть точная цифра общего количество монет, которые будут выпущены за всю историю лайткоин, — 84 миллиона. Ограниченная эмиссия повышает цену на существующие деньги. Сколько добыто монет сегодня? Около 55 миллионов монет.
  • Децентрализация. Здесь отсутствует единый административный центр, операции не зависят ни от правительства, ни от одного конкретного человека или группы людей. У всех участников сети равные права. Заблокировать или дать обратный ход финансовой операции не получится.

Проведя технический анализ этой монеты, можно выделить ряд других преимуществ:

  • Меньшая изменчивость цены. Колебания стоимости монеты не так заметны, как в случае с тем же биткоином.
  • Автор, который открыт для диалога. Создатель валюты всегда на виду и до сих пор работает над совершенствованием продукта. Практика того же эфириума показывает, что публичный лидер — эффективный способ продвинуть свою монету и поднять ее в цене (если она, конечно, изначально из себя что-то представляет).
  • Использование технологии SegWit. Она помогла увеличить пропускную способность сети в два раза.
  • Использование алгоритма шифрования Scrypt. Он направлен на быстрое проведение сделок. На поиск и формирование одного блока отводится 2,5 минут.
  • Хранятся лайткоины в онлайн и оффлайн-кошельках. Пользователь сам может выбрать хранилище, которое ему подходит.
  • Возможность проведения атомарных транзакций. Атомарные транзакции позволяют двум пользователям обмениваться монетами на разных блокчейнах напрямую. Первые подобные операции в сети Лайткоин были проведены в 2017 году. Для проведения таких сделок использовались контракты HTLC и хранилища с мультиподписью.

Динамика курса и Litecoin прогноз на 2018 год

За все время существования монеты то и дело появлялись новости о том, что LTC сможет сместить с первого места bitcoin. Эксперты делали ставку на валюту: 28 ноября 2013 году цена лайткоина резко увеличилась — до 46 долларов. Но 2014-ый принес неприятные известия: цена коина упала до $2,71, а сложность его добычи, наоборот, увеличилась. Такой рост сложности майнинга стал одной из причин смещения LTC с 2 на 4 место в рейтинге цифровых валют по рыночной капитализации.

Весной 2017 года стоимость лайткоина начала увеличиваться: с 4 долларов за монеты в марте до 232 долларов 31 декабря. Пиковая цена монеты пришлась на 19 декабря 2017 года. В тот день 1 LTC можно было продать и купить чуть больше, чем за $360 (посмотрите на LTC график ниже).

Динамика курса и Litecoin прогноз на 2018 год

В конце декабря 2017 года появилась новость о том, что создатель монеты Чарльз Ли продал все свои лайткоины. Точнее, отдал сбережения на пожертвования. Такой поступок Ли обосновал не потерей веры в монету. Сделал он это, чтобы снизить своей влияние на рынок в целом и на LTC в частности. Сразу после этого курс лайткоина к доллару начал падать. В феврале 2018 года одна монета стоила около 116 долларов. А затем снова начала расти. Причем на этот раз довольно быстро. Сегодня цена одного LTC колеблется в районе 180-200 долларов.

Перспективы этой валюты нельзя назвать многообещающими. Эксперты сходятся во мнении: ей удасться обогнать биткоин только в случае появления каких-то фундаментальных новостей. Например, о заключении контрактов с крупными партнерами. В обычной ситуации, все равно у валюты есть тенденции к росту, к концу 2018 года цену LTC прогнозируют в районе 370-500 долларов.

Новости о компании, кстати, уже появляются. В феврале 2018 года произошел хардфорк сети Litecoin.

Хардфорк — это разделение и формирование новой сети, которая содержит всю цепочку блоков блокчейн и информацию первичной сети. После хардфорка сеть живет своей жизнью и создает собственную историю транзакций.

В результате «отпечатка» сети Litecoin новая сеть и новая монета Litecoin Cash (LCC). Пока хардфорк можно назвать неудачным. Цена одной монеты с 7,21 доллара в феврале до 37 центров в марте.

Еще один недорогой форк LTC — LiteCoin Gold. Был выпущен осенью 2017 года. В отличие от LCC LTG не претерпевал подобного краха. Его цена сегодня варьируется от 0,005 до 0,006 доллара.

Как получить Litecoin?

Это достаточно перспективная монета из всего списка цифровых денег. До сих пор она пользуется большой популярностью. Заполучить заветные монетки можно различными способами:

  • Приобретение в обменниках;
  • Торговля на биржах криптовалют;
  • Закупка у брокеров;
  • Обмен «из рук в руки;
  • Заработок на кранах.

Выгодно ли майнить, вы можете узнать самостоятельно. Мы же расскажем о двух самых популярных способах, как заработать Litecoin, — торговле на биржах и получении прибыли с кранов.

Litecoin биржа: топ самых популярных площадок

Согласно сервису Сoinmarketcap, который позволяет следить за капитализацией монет, сегодня существует 345 бирж для торговли этой монетой. Основной объем торгов лайткоином распределяется по основным торговым площадкам.

Самая большая доля приходится на биржу OKEx — около 45 %. Платформа GDAX занимает второе место, где торгуется всего 9 процентов. Третье место у Bitfinex — 6%. Четвертое — у Binance (около 5 процентов). Пятое место занимает еще одна азиатская площадка для торгов криптовалютой — Huobi.

Давайте разберемся, где и как торговать лайткоином выгоднее всего. Кстати, чтобы торговля была успешнее, вы можете использовать сигналы криптовалют. Они помогают заработать и не уйти в минус на пампе.

Litecoin биржа: топ самых популярных площадок

OKEx

Достаточно новая криптобиржа на рынке. Она появилась в марте 2017 года, но уже успела обрести поклонников, благодаря своей надежности и простоте использования. Биржа OKEx отличается низкими комиссиями и высокой ликвидностью в паре лайткоин/доллар. Поддерживает фьючерсы на LTC.
Биржа доступна для использования на различных платформах: Windows, Mac OS X. Есть также мобильное приложение на Android и iOS.

GDAX

Возможность торговать лайткоином на американской криптовалютной бирже GDAX появилась в августе 2016 года. Сегодня LTC находится на втором месте среди всех монет, имеющихся на рынке, по объему торгов, уступая лишь биткоину.

C лайткоином здесь представлено три пары: LTC-EUR, LTC-USD, LTC-BTC. Правда, доступность той или иной пары зависит от страны проживания трейдера. Например, жителем Канады, Сингапура или Австралии доступна только пара с биткоином.

Сама биржа была основана в мае 2016 года и со дня появления позиционировала себя как площадку для опытных трейдеров. Отличается особым уровнем безопасность и страхованием средств клиентов. В случае форс-мажора трейдерам обещают выплатить довольно крупную сумму денег.

Bitfinex

Это настоящий гигант на криптовалютном рынке. На криптобирже Bitfinex крутятся миллионы долларов, торгуют тысячи трейдеров со всего мира.

Среди 37 представленных валют на этой бирже лайткоин по объему занимает третье место (здесь его обгоняет биткоин и эфириум). C Litecoin здесь присутствует две пары: LTC/USD и LTC/BTC.

Среди преимуществ использования этой платформы пользователи отмечают множество аналитических инструментов, дружелюбную техподдержку и отсутствие верификации. Но есть у трейдеров и ряд претензий к Bitfinex. Прежде всего, к безопасности. Биржа подвергалась взломам, от чего остался плохой след. Кроме того, иногда сервис сильно задерживает вывод денег.

Binance

Здесь торгуется около пять процентов всех существующих лайткоинов на общую сумму около 28 миллионов долларов. Торговать лайткоином здесь можно только в паре с биткоином.

Одно из главных преимуществ этой площадки — низкие комиссии. Всего 0,1% от сделки. Также криптобиржу Binance называют самой быстрой биржей. Она способна обработать 1,4 миллиона ордеров в секунду.

Huobi Pro

Крупнейшая китайская биржа криптовалют, которая позволяет торговать 200 видами цифровых денег, в том числе и лайткоином. C этой валютой здесь две пары: LTC/USDT и LTC/BTC. Для лайткоина здесь также предоставляется возможность маржинальной торговли с низкой комиссией — всего 0,1 процента в сутки. Трейдерам всего-то нужно подписать дополнительное соглашение, чтобы получить такую возможность.

Биржа Huobi Pro выделяется среди других бирж богатым функционалом: здесь очень много полезных инструментов для аналитики. Еще один плюс — безопасность. Разработчики имеют пятилетний опыт работы в обеспечении надежности цифровых активов,. То есть трейдерам можно не переживать, что биржа может быть подвергнута скаму и их накопления бесследно пропадут.

Криптовалютные краны

Это еще один проверенный способ добычи лайткоинов. Вариант заработать без вложений. Правда, большой прибыли он не принесет. Если вы, конечно, не будете сидеть за компьютером сутками. Скажем так, это дополнительный способ заработать заветные монеты.

Краны криптовалют — это система вознаграждения, в которой награды в виде цифровой валюты поступает за определенные действия на интернет-ресурсах. Чаще всего пользователю для получения вознаграждения нужно зайти на сайт, ввести капчу и дождаться окончания отсчета таймера.

Кранами в большинстве случаев пользуются рекламные площадки, которым нужны посетители. Чем больше пользователей придут на ресурс, чем больше времени там проведут (именно поэтому и нужны таймеры), тем выше цена рекламы на этой платформе будет.

Краны в основном раздают самые популярные цифровые монеты, в том числе и лайткоины. Представим вам несколько действительно «жирных» криптовалютных кранов, с помощью которых можно получить вознаграждение в LTC.

Полный обзор криптовалютных кранов читайте в статье: Что такое краны криптовалют: как заработать цифровые деньги в интернете

Moon Litecoin

Это самая популярная площадка для сбора виртуальных монет Литоши. Один Литоши равен 0.00000001 LTC. Начать собирать монетки можно в любое время. Начисление валюты начнется сразу же после того, как вы нажмете кнопку «Claim Now». Возможность заработать новые монеты на разгадывании капчи будет появляться каждые 5 минут.

В отличие от многих других кранов заработанные на Moon Litecoin деньги нельзя вывести сразу на обычный лайткоин-кошелек. Они в автоматическом режиме перечисляются на адрес, который привязан к CoinPot — микрокошелек, который предназначен для сбора выплат с различных криптовалютных кранов.

Faucet Litecoin

По отзывам пользователей, это надежный ресурс, который выплачивает заработанные деньги стабильно. Награду можно получать один раз в час. Как правило, на счет пользователю начисляется до 1000 литоши.
Здесь также есть программа лояльности, согласно которой каждому, кто привел на сайт реферала, начисляется 15% его прибыли.

Принцип работы и получения вознаграждения стандартный: нужно разгадать капчу.

Подобных кранов, на самом деле, очень много. У всех практически одинаковые условия. Выбрать наиболее подходящие и самые жирные Litecoin краны можно по отзывам пользователей. Обратите внимание на размер вознаграждений и способ и сроки вывода накопленных монеток.

Если вы заинтересовались подобным способом заработка лайткоинов, советуем обратить внимание на ротаторы — специальные сервисы, которые позволяют работать с десятками разных кранов одновременно.

Litecoin Wallet: где и как хранить монеты?

Наверняка, этот обзор и оптимистичные прогнозы по курсу LTC привели вас к мысли, чтобы купить парочку монет. Но прежде узнайте, где их лучше всего хранить. Давайте рассмотрим все интересные варианты, которые подойдут как обычному пользователю, так и продвинутому игроку на криптовалютном рынке.
Всего выделяют два вида хранилищ криптовалюты:

  • Горячие кошельки. Это приложение, которое требует постоянного постоянного подключения к интернету. Такие кошельки используются, как правило, для хранения небольших сумм. Ведь этот способ хранения совсем не безопасен.
  • Холодные кошельки. Тип хранилища, который работает без связи с интернетом. Холодное хранение считается наиболее безопасным, так как его практически нереально взломать.

Кроме того, все кошельки разделяются еще на программные и аппаратные. Программные — это те, которые нужно скачать и установить в качестве приложения на свой компьютер или смартфон. А вот аппаратные подразумевают покупку физического носителя. Узнать как завести кошелек для Litecoin вы можете в нашем подробном руководстве по кошелькам для Litecoin, а ниже мы просто перечислим самые популярные из них.

Litecoin Core

Среди всех программных хранилищ самым популярным является официальный клиент сети Litecoin Core. Именно это приложение рекомендуют использовать эксперты. Кошелек прост в использовании, ему всего лишь нужна синхронизация с сетью. Но во время установки нужно немного повозиться. После загрузки блокчейна на жесткий диск компьютера и сохранения приватных ключей будьте готовы: синхронизация Litecoin кошелька занимает много времени. Она может продлиться на протяжении нескольких суток. А что вы думали? Размер блокчейна этой сети превышает 100 гигабайтов.

Litecoin Core

Electrum LTC

Этот программный кошелек не требует много места и работает на всех операционных системах. Правда, предыдущему варианту немного уступает в безопасность. И еще один большой минус — в отсутствии русской версии.

Electrum LTC

Мобильный кошелек LoafWallet

Это кошелек-приложение для смартфона, которое разрабатывает сам основатель валюты Чарльз Ли. Доступно это приложение только для владельцев iPhone. Исходный код этой программы открытый. А восстановить деньги можно с помощью привычного ключа из 12 слов. Кстати, у приложения есть русская версия.

Среди аппаратных мультивалютных кошельков особой популярностью для хранения лайткоинов во всем мире пользуются Ledger Nano S, TREZOR и KeepKey. Все они отличаются повышенной безопасностью, но ни одного нет русской версии. Такие кошельки стоят денег и причем немалых. Цены стартуют от 80 долларов. На подобные способы хранения стоит обращать внимание, если ваши накопления считаются даже не десятками, а сотнями монет. Новичкам незачем тратить деньги на их приобретение.

Мобильный кошелек LoafWallet

Бумажный кошелек — еще один способ сохранить заработанные или купленные электронные деньги. Принцип создания Paper Wallet онлайн для Litecoin выглядит следующим образом:

  • Заходите на официальный сайт LiteAddress.org;
  • Генерируете адрес выбранной криптовалюты;
  • Копируйте адрес кошелька слева, а в правой стороне экрана ищите закрытый ключ;
  • Теперь нужно всего-то распечатать полученную информацию.

Как пополнить кошелек?

Выбирая кошелек для своих накоплений, обращайте внимание на доступные способы их пополнения и вывода наличных. Удобно, когда можно пополнить хранилище фиатными деньгами с помощью онлайн-сервисов для платежей, например, Webmoney, или используя сервисы Litecoin партнеров.

Обычно процесс пополнения достаточно прост. Если вам непонятно, как вносить на выбранный кошелек деньги, обратитесь с инструкции или же напишите в службу поддержки вашего сервиса.

Стоит ли покупать лайткоины?

Каждый год компания обновляет свою roadmap — «дорожную карту». Это документ, в котором описывается план развития на ближайшее время. Но до сих пор этого документа не появилось в сети. На сайте размещена лишь карта на 2017 год. Изучив этот документ и сопоставив сделанное в заявленном году, можно сделать вывод: компания знает, что делать, и делает это.

Tags

Вика Митько

Член редакционной группы Howtobuycoin. Вика обладает глубоким пониманием криптовалют и блокчейн индустрии. Раньше писала про финансы и биржи, теперь полностью отдает себя блокчейну и считает что за этой технологией будущее.