Новости

Блокчейн Amazon вышел в широкий доступ

Еще в ноябре на своей ежегодной конференции компания Amazon объявила, что собирается запустить два сервиса блокчейнов. И во вторник, 30 апреля, Amazon Web Services (AWS) объявила о доступности Amazon Managed Blockchain, который первоначально использовал HyperLedger.

Amazon Managed Blockchain (AMB) — это полностью управляемый сервис, который облачный гигант называет таким, что упрощает создание и управление масштабируемыми сетями блокчейн.

AMB подойдет клиентам, которые хотят разрешить нескольким сторонам выполнять транзакции и вести криптографически проверяемые записи о них без необходимости опираться на централизованный орган управления.

Преимущество децентрализованного сервиса заключается в том, что клиенты могут быстро настроить сеть блокчейн, охватывающую несколько учетных записей AWS, выбрать предпочитаемую платформу — в настоящее время доступен только HyperLedger, но поддержка Ethereum появится позже в этом году, — добавить участников сети, и настроить узлы, которые обрабатывают запросы по транзакциям.

Управляемая служба была связана с централизованной службой цепочки блоков, Amazon Quantum Ledger Database (QLDB), которая рекламируется как полностью управляемая база данных главной книги с центральным доверенным органом.

Последнюю описывают как неизменяемую, криптографически проверяемую, прозрачную и быструю — она позволяет выполнять вдвое больше транзакций, чем стандартные службы.

Ожидается, что данные из Amazon Managed Blockchain также могут перемещать в Amazon QLDB для анализа.

AWS сообщает, что AT&T, Nestle и Singapore Exchange Ltd. входят в число компаний, использующих AMB, причем компания выделяет примеры использования в финансовом, логистическом, розничном и энергетическом секторах, которые требуют быстрого выполнения транзакций несколькими сторонами.

Служба AMB пока доступна сразу на востоке США (Северная Вирджиния) и в следующем году будет расширена. Ожидается, что QLDB станет доступен в ближайшие месяцы.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles