Новости

Биткоин разбился: стейблкоины на очереди?

Биткоин потерпел крах, и остальные монеты последовали за ним — по крайней мере, большинство из них. Однако некоторые валюты были рассчитаны на сохранение стабильных цен. Недавнее падение рынка стало испытанием для этих стейблкоинов — выполняют ли они свое предназначение или оказались ненадежны.

Волатильность не является чем-то новым в криптомире — на самом деле он привлекает спекулянтов, которые делают ставку на его рост, чтобы получить огромную прибыль. Но это делает крипту непригодной для ежедневных транзакций.

Стейблкоины были попыткой противостоять сложившейся ситуации. Проекты, такие как Tether , привязаны к доллару США, что делает каждую монету равной одному доллару — ни больше, ни меньше. Самое главное, что коины являются финансовым средством.

Фиат-обеспеченные стабильные монеты имеют, как следует из названия, деньги, поддерживающие их. Это означает, что для каждой цифровой монеты есть эквивалентные денежные средства, удерживаемые в залоге в центральном банке. Каждая монета отлично торгуется за доллар.

Другие проекты намерены полностью избавиться от фиатной зависимости. Это позволяет им создавать более децентрализованное решение, полагаясь на крипту, например, эфир или биткоин, в качестве залога. Но они также более сложны, так как базовый актив очень нестабилен. Чтобы противостоять этой нестабильности, эти монеты должны иметь дополнительный запас, чтобы пережить шок возможного падения цен. Не вдаваясь в подробности, криптообеспеченные стабильные монеты имеют рабочую модель, которая более децентрализована и прозрачна, чем у фиатобеспеченных конкурентов, но также более сложна.

Последняя категория — проекты, в которых интеллектуальные контракты отвечают за контроль схемы предложения и спроса и обеспечивают, чтобы цена оставалась на уровне одного доллара. Если монета торгуется слишком высоко, система автоматически создает новые монеты. Если она торгуется слишком низко, система покупает излишки на рынке, чтобы уменьшить оборот.

Не обеспеченные залогом стабильные продукты являются сложными, а наиболее перспективным проектом называют Basis, который еще не имеет официальной даты запуска. Это приводит нас к следующей теме.

Являются ли стабильные монеты реальными?

Стейблкоины оказались под огнем после того, как система доказала свою провальность. Tether, один из первых стейблов, привязанных к фиату, упал до 0,84 доллара в середине октября, когда люди начали сомневаться в том, полностью ли он обеспечен.

Критики системы фиатного обеспечения утверждают, что у этих монет нет оснований для существования, поскольку они представляют собой просто копии совершенно ликвидных долларов, менее удобные и с сомнительной поддержкой. Почему бы просто не использовать доллар напрямую?

Реальная производительность

За последние несколько дней мы увидели снижение более чем на 30% BTC и альткоинов. С другой стороны, стабильные монеты не падали. После падения биткоина USDC и TUSD торгуются по отношению к доллару почти без отклонений. USDT торгуется в среднем по 0,97 доллара США. BitCNY, привязанный к китайскому юаню, также сумел сохранить позиции.

Все это показывает, что до сих пор стейблкоинам удается выполнять свои обещания. Конечно, они, вероятно, не останутся стабильными навсегда, но последние события показывают, что им удалось в полной мере поглотить огромные потери.

Это вызывает вопрос: что мешает стабильным монетам идти в мейнстрим? Ответ прост — отсутствие доверия. Многие банки и биржи по-прежнему неохотно принимают стабильные продукты, а многие из тех, которые принимают их, сделали это под давлением общественности.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles