Новости

Юбилей биткоина: история монеты, которая изменила мир

В среду мир отмечает 10 лет с тех пор, как белая бумага с описанием биткоина появилась в списке рассылки среди криптоэнтузиастов. Это вызвало один из самых больших технологических прорывов за десятилетие.

Документ еще неизвестного Сатоши Накамото привел к созданию биткоина — первой криптовалюты. В настоящее время в обороте насчитывается более 2000 различных монет, а вся индустрия стоит более 200 миллиардов долларов.

Для тех, кто не следил пристально за биткоином, краткая история самого желанного цифроактива.

2008-2010: пустота

Хотя первоначально концепция биткоина была представлена в октябре 2008 года, только в январе следующего была создана сеть биткоина. Даже тогда в течение первого года не была проведена ни одна операция, а биткоин, соответственно, ничего не стоил. Первый обменник — ныне несуществующий BitcoinMarkets.com — запущен в марте 2010 года. Первая сделка по биткоину в реальном мире произошла через несколько месяцев, когда Ласло Ханеч купил две пиццы за 10,000 монет. Пиковая цена в 2010 году составила 0,39 доллара США.

2011-2012: первые шаги и наркоторговля

В течение следующих нескольких лет биткоин медленно начал проникать в массовое сознание, но, к сожалению, не тем путем.

Одним из первых, кто понял осознал всю мощь анонимной онлайн-валюты, оказался Росс Ульбрихт, также известный как Dread Pirate Roberts, который основал в даркнете рынок Silk Road в 2011 году. На печально известном сайте доминировали продавцы наркотиков, которые использовали биткоин для расчетов. По оценкам, обороты составляли 1 миллиард долларов перед тем, как портал был закрыт ФБР в 2013 году.

2013 год: год биткоина

В 2013 году биткоин превращается в мейнстрим с увеличением количества упоминаний в средствах массовой информации. Увеличилось число новых криптостартапов, а крупные компании, такие как Baidu и Overstock, согласились принимать коин в качестве оплаты.

В начале 2013 года ведущая биржа Coinbase заявила, что впервые за месяц она продала биткоинов на сумму свыше 1 миллиона, что свидетельствовало о росте рынка. Действительно, BTC отправился в первое крупное ралли в 2013 году, и к концу года достиг более 1,200 долларов. Forbes объявила 2013-й «Годом биткоина». Однако китайское правительство запретило торги криптой в конце года, в результате чего цена упала.

2014: MtGox

Лидер рынка пережил серьезный удар в 2014 году с крахом биткоин-обменника MtGox, который в то время был самой крупной криптовалютной площадкой. Токийский MtGox подал заявление о банкротстве в феврале 2014 года после того, как хакеры похитили 850,000 биткоинов.

Коллапс MtGox совпал со взрывом пузыря, который раздулся в 2013 году. Начав 2014-й на уровне около 1,000 долларов, биткоин закончил его ближе к 300 долларам.

2015-2016: венчурный капитализм

Несмотря на то, что розничные инвесторы обожглись на MtGox, венчурные фирмы начали осознавать потенциал биткоина, криптовалюты и блокчейна, который является криптографической базой данных, лежащей в основе виртуальных валют. По данным CB Insights, более 1 миллиарда было инвестировано в блокчейн- и биткоин-стартапы в 2015-2016 годах.

Банки, которые долгое время высмеивали биткоин, начали присматриваться к блокчейн-технологии. В отчете Santander за 2015 году подсчитано, что банки могут сэкономить 20 миллиардов в год на бэк-офисных расходах, перейдя на новую технологию.

Цена биткоина застряла, не сумев превзойти высокую планку, взятую в 2014 году.

2017: движение без границ

Биткоин, наконец, штурмовал ценовой уровень 2014-го, а затем установил новые рекорды. Цена взорвалась в 2017 году, так как увеличился интерес к криптовалютам. Это совпало с запуском многих новых монет, которые привлекли огромное количество розничных инвестиций.

Биткомн пробил 20,000 долларов к концу 2017 года, причем суточные колебания цен более 10 процентов перестали воспринимать как что-то необычное. Тем не менее, всплеск, по-видимому, вызван тем, что инвесторы надеялись на прибыль в краткосроке. Аналитики выступили с предупреждениями о пузыре.

2018: похмелье

Биткоин и другие проекты рухнули с небес на землю в 2018 году, когда люди начали понимать, что рост цен в 2017 году был во многом обусловлен надеждой на краткосрочные выгоды, а не на какие-либо фундаментальные факторы. Лидер резко сдал позиции в течение первых трех месяцев года, но в последнее время он стабильно торгуется у 6,200. Это совпало с периодом необычайно низкой волатильности криптовалюты.

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles