Новости

Сооснователь Blockstream предлагает сократить объемы блоков BTC с 1 Мб до 300 Кб

Недавнее предложение, выдвинутое соучредителем Blockstream Люком Дэшем-младшим, вызвало дебаты в сообществе биткоин-разработчиков. Известный специалист по криптовалюте предложил временно уменьшить размер блоков втрое.

Предложение направлено на уменьшение размера блоков, производимых в цепочке блоков, с 1 Мб до всего 300 Кб. Мягкая вилка начнет свою работу в середине года, а именно с 1 августа 2019 года и продлится до 31 декабря 2019 года.

Это решение может показаться сумасшедшим, особенно если учесть, что сокращение и без того медленного блокчейна также подразумевает возможность обработки меньшего числа транзакций, что было основным аргументом нескольких критиков, таких как Роджер Вер, которые считают, что ограничение в 1 Мб не является необходимым и только уменьшает масштабируемость сети.

Несмотря на обоснованность аргументов против такого курса действий, причина, приведенная Люком-младшим, заключается в том, что это предложение защищает интересы майнеров, способствует увеличению числа полностью проверяющих узлов и облегчает связь между ними.

Согласно анализу TrustNodes, уменьшение размера блока может служить для оптимизации связи между узлами, что несколько замедлит стремительный рост объема блокчейна. Однако, это решение не является практичным, по мнению команды:

«Если оставить в стороне соображения о том, как это повлияет на удобство использования сети, уменьшение размера блока в 3 раза только замедлит рост в 3 раза».

Предложение вряд ли найдет поддержку. До сих пор большинство реакций были отрицательными. Несмотря на влияние Дэша в сообществе, многие проигнорировали предложение.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles