Новости

Китай принял важный для запуска криптоюаня закон

С 1 января 2020 года в Китае начинает действовать закон, устанавливающий новые стандарты для криптовалютной индустрии. Как объясняют местные эксперты, закон призван заложить правовую основу для запуска цифрового юаня.

Как работает новый закон о криптографии в Китае

Закон о криптографии был одобрен правительством КНР в октябре 2019 года и вступил в силу с наступлением 2020 года. Поводом одобрить законопроект для китайских чиновников стал выступление главы государства — Си Цзиньпиня, занимающего пост генерального секретаря Коммунистической партии.

Основной акцент в документе сделан на ключи шифрования. Согласно ему, все ключи/пароли в стране разделяются на 3 типа: системные и обычные, а также коммерческие. Развитие последних будет поощряться правительством. Что до системных и обычных ключей, то их генерация и использование будут жестко регламентироваться.

Цифровой юань готовится к запуску

Му Чанчунь, представляющий Народный банк КНР, подтвердил, что государственная цифровая валюта прошла испытания. Впереди — запуск центробанком пилотных программ по внедрению криптоюаня в нескольких регионах Китая, а после — перевод всех граждан страны на виртуальные деньги.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles