Новости

Андреас Антонопулос: запуск ETF неизбежен, но губителен

Известный сторонник цифровых денег, автор пособий для инвесторов Андреас Антонопулос говорит о неизбежности биткоин-ETF. В отличие от некоторых коллег, он негативно оценивает долгосрочный эффект от таких инвест-фондов.

Посредничество

Антонопулос объясняет: ETF служит в качестве фонда, где хранитель создает инструмент, которым можно торговать, подобно акциям. Но на самом деле с акциями это не имеет ничего общего. Такой фонд будет держать BTC, а затем продавать акции, которые отображают ценность криптовалюты.

Эта инвестиционная структура позволяет людям покупать «акции». Они могут обратиться к брокерам и торговать на фондовом рынке. И в то же время инвесторы не владеют подлинными биткоинами. Они просто получают BTC-акции, принадлежащие кастодиальному сервису, компании-хранителю.

Польза от биткоин-ETF сводится к возможности для участников рынка играть на цене криптовалюты, не располагая настоящим активом.

Временное решение

Антонопулос признает — прошлые ETF приводили к росту тех или иных активов. Как правило, происходил резкий всплеск цен и интереса в результате того, что новый инструмент делал рынок доступнее. Однако пространство оказывалось незащищенным перед манипуляциями маркет-мейкеров.

Вопреки расхожему мнению о положительной роли ETF в развитии биткоина, эксперт считает это кошмаром для криптовалюты. Мнение связано с ожиданиями в долгосроке. Одна из наиболее серьезных причин, почему Антонопулос считает идею плохой — эффект централизации. Инвесторы, которые не имеют ключей, не будут иметь никаких прав при принятии сообществом решений в криптовалютной экосистеме. Огромная власть окажется в руках сервисов, которые держат ключи. В итоге некогда децентрализованный процесс перестанет быть открытым:

«ETF принципиально нарушает основополагающий принцип одноранговых денег, когда каждый пользователь не работает через хранителя, а имеет прямой контроль над своими деньгами, поскольку все должны напрямую контролировать собственные ключи».

Однако, он видит неотвратимость процесса, связанного с жаждой игроков и скромными техническими знаниями. Последнее затрудняет для крупного капитала работу в новом пространстве, несмотря на огромное желание проявить активность.

Антонопулос прогнозирует разделение крупных, институциональных инвесторов на две категории. Одна из них откажется от зависимости, удерживая настоящую валюту и получая все преимущества.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles