Новости

Угроза монополии Китая: крупнйешая майнинг-ферма откроется в Техасе

Крупнейший в мире объект по добыче биткоина будет открыт к концу 2020 года в штате Техас. В создании майнинг-фермы участвуют американская компания Whinstone и немецкая Northern Bitcoin.

Мегаферма расположится на территории в 40 гектаров, а ее мощность составит 1 гигаватт. Для сравнения, открытая недавно в Техасе ферма китайской Bitmain рассчитана лишь на 50 мегаватт.

Начальный этап строительства будет завершен в первой четверти 2020-го. Запуск фермы в тестовом режиме состоится летом того же года.

При успешном прохождении испытаний ферма зарабатает в штатном режиме в ноябре 2020 года. Таким образом, в ближайшее время на рынке появится новый игрок, контролирующий львиную долю хешрейта, или вычислительной мощности биткоина.

Китай (КНР), несмотря на наличие дешевой электроэнергии, становится все менее привлекательным местом для добывающих компаний из-за жесткого подхода к регулированию отрасли. В то же время власти Техаса могут предложить майнерам доступную электроэнергию при более лояльном отношении.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles