Новости

Конец монополии Китая: Bitmain открывает крупнейшую майнинг-ферму в США

Производитель добывающего оборудования и владелец крупных майнинг-ферм Bitmain подтвердил, что в партнерстве с канадским стартапом DMG создаст в американском штате Техас объект мощностью 300 МВт.

Примечательно, что это не первая добывающая компания, планирующая перевести операции в Техас. Стартап Layer 1 привлек инвестиции на сумму $ 50 млн., чтобы открыть предприятие по добыче биткоинов в южном штате. Среди тех, кто поддержал фирму — предприниматель и сторонник криптовалюты Питер Тиль.

Что касается Bitmain, то в прошлом году китайская компания начала строительство фермы мощностью 25 МВт в техасском Рокдейле. Позже фирма объявила, что с помощью канадских коллег она, как минимум, удвоит показатель.

Но 50 МВт электроэнергии компании также не ограничиваются. По подсчетам экспертов, имеется потенциал для увеличения объемов до 300 МВт, что превратит объект в крупнейший майнинговый центр мира.

Шелдон Беннетт, DMG:

«Установка мощностью 300 МВт является отличной возможностью для DMG по-настоящему продемонстрировать возможности. Хотя задача управления крупнейшим в мире центром обработки данных является сложной, мы уверены, что вместе с Bitmain справимся вовремя и в рамках бюджета».

Как правило, майнигновые компании выбирают регионы с холодным климатом, чтобы сэкономить на системах охлаждения.

Клинтон Браун, возглавляющий проект Bitmain Rockdale, объяснил внимание компаний к Техасу наличием стабильных и эффективных энергоресурсов.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles