Новости

Скам Bitconnect возвращается

В начале 2018 года, после того, как биткоин достиг своей самой высокой позиции, мы стали свидетелями одного из крупнейших крахов в мире криптовалют за последние годы. Десятки миллиардов долларов рыночной капитализации криптовалюты были потеряны, пока цены продолжали падать.

Пузырь, как его еще называют некоторые скептики, был вызван двумя основными факторами. Одной из них была новость о том, что Южная Корея может начать регулировать покупку и продажу криптовалют.

Правительство Южной Кореи быстро прокомментировало ситуацию, заявив, что пользователям будет разрешено торговать, но при условии раскрытия личности. В настоящее время в Южной Корее законодатели не рассматривают криптовалюты в качестве законного платежного средства, а обменные площадки, хотя и получили легальный статус, работают в рамках строгой системы регулирования.

Кроме того, был второй фактор большого краха. Индонезийская компания BitConnect прекратила свою деятельность — сообщалось, что она, скорее всего, оказалась типичной схемой Понци. Тысячи людей потеряли все. Однако, если верить новому твиту на профиле Bitconnect2.0, то компания вернулась в игру:

«Будем рады снова всех видеть на Bitconnect 2.0. Мы запускаем проект 1 июля. Посетите наш веб-сайт bitconnect.io, чтобы узнать подробности».

Оригинальный Bitconnect впервые был представлен в качестве платформы на основе криптовалюты еще в 2016 году. Разработчики описывали его как саморегулируемую финансовую систему, которая принесет большие выгоды ее инвесторам.

Сильный маркетинг в то время сделал цену Bitconnect одной из самых быстрорастущих на рынке, а монета Bitconnect достигла $ 463 в декабре 2017 года. Однако довольно скоро Bitconnect начал описываться как схема Понци большинством членов сообщества криптовалют, включая Виталика Бутерина, основателя Ethereum, а регуляторы Северной Каролины и Техаса остановили деятельность компании в своей юрисдикции.

В январе 2018 года BCC обвалился на 87%, торгуясь по цене $ 30, а кредитная платформа и биржа были официально закрыты. Bitconnect прекратил публикацию новостей и остановил разработку.

Прошло более года с тех пор, как Bitconnect оставил тысячи инвесторов без средств, и, похоже, его операторы готовятся к триумфальному возвращению. Пользователи задаются вопросом о том, кто несет ответственность за размещение нового сообщения на сайте.

Доменное имя было зарегистрировано через хостинг Namecheap, и срок его действия истекает через месяц. Это не имеет никакого смысла, поскольку означает, что домен перестанет существовать до запуска версии Bitconnect 2.0. Неясно, какова цель Bitconnect 2.0, и веб-сайт не содержит никакой информации, относящейся к этому.

Возможно, это просто маркетинговая стратегия для какой-то компании, которая под немного другим названием позволит своим пользователям торговать на рынке криптовалют.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles