Новости

Бобби Ли рассказал о ценности биткоина и его будущем

На недавнем BlockShow Europe Бобби Ли, создатель китайской платформы BTCC и член правления Bitcoin Foundation, рассказал о своем видении будущего криптовалюты. Закрытая в прошлом году, биржа BTCC была приобретена гонконгской группой. В новом правлении Ли занимает позицию консультанта, помогая со стратегическими проектами. Планы на этот год у эксперта необычны — написать книгу о цифровой монете и сыграть на мировом покерном турнире.

В последние месяцы в его родной стране давление со стороны регуляторов неуклонно возрастало, но Ли видит шанс того, что Китай станет более открытым к новой технологии. Неизвестно, произойдет ли смена подхода через несколько месяцев или десятилетий, ведь политика страны в отношении нового рынка не очень прозрачна. В Китае нет ничего постоянного. Даже политика «одна семья — один ребенок» спустя годы отменена. Сейчас, по мнению Ли, Пекин занял выжидательную позицию.

Проблемы с подходом к биткоину испытывает не только КНР. Ли видит, что ни одна из крупных или играющих заметную роль стран не справилась с регулированием криптовалюты, в отличие от некоторых микрогосударств, чье правительство более склонно рисковать. В небольших странах используют стратегию laissez-faire, привлекая компании для создания юрисдикции, а также для запуска специализированных организаций.

Ли не устает повторять, что биткоин по определению не является пузырем, ведь он изначально полезен. Ценность BTC заключена в том, что он удобен как платежный инструмент для пользователей, которые разделены расстоянием, часовыми поясами и официальными границами.

Несмотря на нестабильность, биткоин в долгосрочной перспективе отлично справляется с функцией хранилища стоимости. Альткоины могут исчезнуть спустя 5-10 лет, но биткоин лишь возрастет в цене. Бобби называет себя «биткоин-максималистом», имея в кошельке лишь четыре крупные монеты: биткоин кэш, лайткоин, эфир и биткоин.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles