Новости

Что не так с блоком 21E800?

19 июня 2018 года удалось обработать блок № 528249 в биткоин-блокчейне. И с тех пор сообщество в ярости. Почему? Согласно расчетам, майнер не мог вычислить хэш блока. Когда криптоэнтузиасты обрушились на цифры, они обнаружили, что если бы у шахтера был один экзахэш вычислительной мощности, то потребовалось бы около более 2 500 лет на обработку блока № 528249. Было ли это простым совпадением?

Мощность Antminer s9 —14 терахэшей в секунду. Экзахэш состоит из 1000 петахэшей. Каждый из петахэшей — это 1000 терахашей. Таким образом, вероятность вычисления громадного блочного хэша составляет чуть более 0,4%.

Более того, блок № 528249 похож на блок генезиса от Сатоши Накамото — анонимного создателя криптовалюты. Сходство в математической вероятности для обоих блоков поражает, и некоторые полагают, что блок № 528249 также работа Сатоши.

Другие видят в решении столь сложной задачи другой ответ: в сети биткоина уже задействованы квантовые вычисления. Квантовый компьютер мог бы дать криптографические доказательства на совсем других скоростях, сократив требуемое время с 2 500 лет на подписку блока до 10 минут.

Ответ на вопрос, что за этим таится, неизвестен. Остается лишь факт: два маловероятных события похожи друг на друга. Похоже, Накамото решил напомнить сообществу, что он все еще в участвует в жизни своего творения.

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles