Новости

Смех старого эксперта: предсказание Баффета о кончине биткоина сбылось

Биткоину исполнилось 10 лет в этом году, но праздновать нечего и некому. Его цена упала до 4,000 долларов, и это на 30% меньше, чем месяц назад.

Криптовалютные эксперты, которые явно не предвидели такого поворота событий, обвиняют во всем «временные трудности» — от неустойчивых рынков до хардфорков. Но они издеваются над собой: история криптовалюты — это цепочка лжи, преувеличений и популистских фантазий, которые управляли манией прошлого года.

Биткоин якобы был предназначен для того, чтобы сделать всех своих инвесторов богатыми, что особенно понравилось молодому поколению, жаждущему финансового роста на фоне студенческих кредитов и низкооплачиваемой работы.

Биткоин обещал свободу от коррупции Уолл-стрит и вездесущего правительства США. Он должен был быть безопасным, а его цена должна расти вечно. Истинные верующие были бы вознаграждены в Судный день, когда грядет неизбежный финансовый апокалипсис. Царству долларовой тьмы пришел бы конец.

И все эти обещания ради того, что мы перестали слушать этих причудливых экспертов и узурпаторов, таких как Джейми Даймон и Уоррен Баффет.

Неудивительно, что ничто из обещанного не произошло. Биткоин-пузырь 2017 года обогатил только инсайдеров, таких майнинговые компании и криптообменные биржи, а также разработчиков, которые избавились от крипты в нужное время.

Для прочих пассивных «инвесторов», которые опоздали на вечеринку, крипта стала инструментом финансового обнищания. С январь из стоимости цифровых денег было стерто около 700 миллиардов. Что же, как говорил один корейский учитель в интервью «Нью-Йорк таймс»:

«Я думал, что криптовалюта — единственный выход для обычных рабочих людей, подобных нам».

Громкие слоганы закончились и стала видна истинная суть биткоина. В качестве средства оплаты он громоздкий, нестабильный и дорогой. Он уничтожил ценность, а не сохранил ее. Его децентрализованная технология продавалась инвесторам как уникальная. Но и это лишь фейк.

Даже управляющие хедж-фондов, которые думали, что смогут использовать сложные комбинации для того, чтобы извлечь прибыль из криптобума, покрывая все недостатки монет, оказались в аутсайдерах на рынке, где цены и поток информации непрозрачны — и ими всегда манипулируют.

Но в то время как биткоин еще не ушел в историю, глобальным регуляторам придется отыскать эффективный способ обуздать его. И хотя на этот раз очередная мания не превратилась в системный риск, прошлое распространение цифровых валют демонстрирует всю опасность подобных увлечений.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles