Новости

Китай запретил любое упоминание криптовалюты

Киберадминистрация Китая с новыми силами начала крестовый поход против криптовалюты — азиатская страна приняла ряд мер по прекращению распространения нового класса активов за последние две недели.

Совсем недавно Baidu, ведущая поисковая система страны, где доступ к западным сайтам ограничен, взялась за местные криптовалютные форумы, доски и чаты. Доступ к таким площадкам будет запрещен для всех китайских граждан.

Криптовалютные СМИ на Wechat также испытывают трудности. Свою работу прекратили несколько топовых публичных страниц. Местное правительство намерено прекратить любые обсуждения инновационных активов, чтобы те исчезли из поля зрения общественности.

Власти пекинского района Чаоян не останавливаются на виртуальном пространстве, запретив проведение криптовалютных конференций на этой неделе. Согласно правительственному постановлению, владельцам всех коммерческих объектов, таких как гостиницы, торговые центры и прочие, запрещено размещение участников каких-либо мероприятий или событий, где затрагивается тематика криптовалюты.

Это достаточно болезненный удар, поскольку Чаоян по сути является деловым центром страны. Еще больший резонанс вызвало сообщение из Гуанчжоу. Южнокитайский Гуанчжоу, который является особой экономической зоной, поддержал инициативу властей Чаояна и выступил с аналогичным запретом. Власти Гуанчжоу отметили, что суть запрета — в поддержке безопасности и стабильности финансовой системы. Местные регуляторы рассматривают криптовалюту как потенциальную угрозу для созданной правительством финансовой инфраструктуры. Теперь, когда два ключевых региона страны запретили проведение криптовалютных событий, вероятно, что правительственная лихорадка охватит все крупные города.

С момента зарождения криптоиндустрии Китай доминировал над ландшафтом. Однако по мере роста активов в 2017 году правительство начало бороться с их распространением. Первая волна запретов не дала результатов — граждане научились обходить ограничения, используя альтернативные методы покупки цифровых монет. Это побудило правительство вторгнуться еще раз, заблокировав десятки иностранных бирж, ограничив доступ к криптоСМИ на WeChat и удалив аккаунты Alipay, заподозренные в незаконных сделках.

Маловероятно, что китайское правительство в ближайшее время прекратит свой крестовый поход, но многие надеются, что оно не решится полностью уничтожить крипту. Правила созданы, чтобы их нарушать, и умные китайские энтузиасты способны вновь обойти запреты.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles