Новости

Перевод китайского юаня в криптовалюту — лишь вопрос времени

Пожалуй, ни одна страна не предпринимала настолько активные попытки вытеснить биткоин, как Китай. После рейда против ICO правительство запретило работу криптовалютных бирж, и теперь нацелено на майнинг биткоинов. Хотя чиновники, возможно, замедлили развитие шифрования, особенно в своей стране, поезд движется на полном ходу. Рано или поздно они тоже вскочат на одножку.

Глава Blockchain Research Institute Дональд Тапскотт предположил, что перевод юаня на блокчейн — это только вопрос времени:

«Через 20 лет в Китае не будут использовать биткоин. Китайцы будут использовать юань, который сам станет криптовалютой».

Китайское правительство движется к криптографии

Во время своей недавней поездки в восточноазиатскую страну Тапскотт узнал, что президент Си Цзиньпин считает блокчейн одной из двух наиболее важных технологий для будущего Китая. Что касается запрета на торговлю биткоинами, Тапскотт называет это ошибкой.

Исследователь объясняет, что правительство избегает криптографии, но считает блокчейн приемлемым. При этом власти всерьез рассматривают создание своей цифровой валюты.

Цифровые валюты ЦБ

Централизованным организациям гораздо проще использовать технологию блокчейна, чем принять криптовалюту. Любая децентрализованная валюта, которая не требует контроля центрального банка, нарушает установленный порядок. Но даже Кристина Лагард из МВФ признает, что криптовалюты потрясут систему.

Шаг Китая будет только началом

Между тем, не только Китай может получить свою криптовалюту. В своей книге «Революция блокчейн» Тапскотт пишет — представитель Банка Канады поделился информацией о том, что центральные банки по всему миру изучают последствия перевода национальных валютных систем в цифру.

Тем временем экономист Банка Англии Эндрю Холдейн предложил CBDC (цифровую валюту центрального банка) в качестве решения для центральных банков в условиях серьезного экономического кризиса, который наступит в будущем.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles