Новости

Deloitte: блокчейн близок к прорыву

Deloitte, один из аудиторов большой четверки, выпустил свой глобальный отчет по блокчейну за 2018 год, в котором собраны мнения более 1,000 руководителей стартапов со всего мира.

Опрос охватывал широкий спектр тем, связанных с блочными технологиями, и в конечном итоге выявил положительную динамику внедрения инноваций на предприятиях.

Корпоративные предприятия, инвестирующие в блокчейн

Опрос показал, что 95% из 1,000 опытных руководителей, представляющих разные отрасли, вкладывают средства в технологию распределенной бухгалтерской книги.

Около 26% компаний будут инвестировать от 1 до 5 миллионов долларов в технологию, еще 23% потратят от 5 до 10 миллионов.

Что касается корпоративного бизнеса в Соединенных Штатах, большинство намерено инвестировать в блочные цепи, и только 16% заявили, что не готовы на такой шаг. В Китае 32% компаний отметили, что они будут инвестировать от 5 до 10 миллионов долларов, а в Мексике 21% компаний заявил о готовности вложить 10 миллионов долларов или более.

Самые большие вливания стоит ожидать из Мексики, Франции и Канады.

Другие моменты блокчейн-статистики

Интервьюеры задали респондентам ряд вопросов, чтобы оценить их общий интерес и восприятие технологии блокчейн. Результаты дают интересную информацию о внедрении, а также возможной промышленной революции.

84% респондентов считают, что технология блокчейна является масштабируемой и в конечном итоге получит широкое распространение. 74% считают, что она представляет собой убедительную бизнес-модель. 68% видят, что потеряют конкурентное преимущество, если не примут цепочки на вооружение.

Глобальные тренды

Из всех опрошенных руководителей предприятий 59% считают, что технология блокчейна изменит их конкретную отрасль, при этом более 70% респондентов заявили, что автомобильная, нефтегазовая и медико-биологическая отрасли подвергнутся тотальной трансформации. 64% респондентов заявили, что следующей наиболее затронутой отраслью станут финансовые услуги.

Только 2% респондентов считают, что чейн не будет иметь существенной ценности по сравнению с их прежними системами.

Итог

В целом, большинство опрошенных компаний приветствуют и даже поддерживают технологию блокчейна. Около половины из них заявили, что готовы присоединиться к консорциуму блокчейнов со своими конкурентами, а некоторые уже присоединились к одному.

Что касается самого популярного варианта использования блокчейна, респонденты проголосовали за цепочки поставок, интернет вещей и цифровую идентификацию.

Новая индустрия выглядит очень ярко, и миллионы долларов стекаются со всех уголков мира.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles