Новости

Биткоин-майнеры обошли очередную европейскую страну по количеству использованной электроэнергии

Майнинг виртуальных валют имеет скрытые, но реальные экологические издержки, которые редко измеряются или учитываются. Исследователи из Кембриджа подсчитали, что добыча такой валюты как биткоин требует в три раза больше энергии, чем золота.

Огромное количество серверных ферм, которое невозможно подсчитать, добывают по всему миру сотни альткоинов круглосуточно. Более половины из них — в Китае.

Эксперт Макс Краузе:

«В мире появилась совершенно новая отрасль, которая потребляет больше энергии в год, чем многие страны. В 2018 году биткоин обойдет Данию».

Согласно данным исследования, в 2015 году Дания потребляла 31,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. К 1 июля 2018 года добыча Bitcoin составила около 30,1 миллиарда.

В конкурентной среде криптовалютного майнинга участникам требуются десятки тысяч подключенных компьютеров, которые проводят интенсивные вычисления в поисках «цифрового золота».

Полный расчет стоимости должен учитывать «начинку» компьютеров, используемых для добычи. Компьютеры изготовлены из золота и других драгоценных металлов. Они работают в жестком режиме, а это значит, что аппаратное обеспечение уничтожается намного быстрее, чем в обычных условиях использования — примерно за год вместо 5-10 лет.

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles