Новости

SEC временно замораживает торги ETN

Комиссия по ценным бумагам (SEC) временно приостановила операции по ценным бумагами Bitcoin Tracker One и Ether Tracker One, также известными как CXBTF и CETHF. Постановление регулятора вступило в силу 9 сентября и продлится до 21 сентября.

Bitcoin Tracker One и Ether Tracker One — это биржевые ноты (ETN), которые отслеживают две крупнейшие криптовалюты, биткоин и эфир. Ноты выпущены шведской XBT Provider, филиалом Global Advisors из Великобритании.

Комиссия в своем решении руководствовалась разделом 12 (k) Закона о биржах от 1934 года. Официальная причина — возникшая путаница среди участников рынка, использующих эти финансовые инструменты.

Вероятно, речь идет о том, что некоторые розничные инвесторы-непрофессионалы ошибочно полагают, что эти ETN эквивалентны ETF (биржевым инвест-фондам). Ноты не противоречат законам США, и возможной причиной временной приостановки называют желание SEC провести консультации с местными брокерами-дилерами, чтобы выработать стратегию защиты начинающих игроков рынка.

Габор Гурбаш, стратег управляющей компании VanEck, подавшей заявку на запуск собственного биткоин-ETF, отметил, что регулятор должен сохранить свободную конкуренцию и позволить инвесторам решать самостоятельно, какой продукт им приобретать.

Эксперт обратил внимание, что по неизвестным причинам распоряжение не охватило такой продукт как GBTC. GBTC — инвестиционный фонд Grayscale, который также предлагает доступ к биткоину, но имеет более низкую ликвидность и стоит дороже, чем CXBTF.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles