Новости

В Украине представили финальную версию главного «криптозакона»

В Украине представили конечную версию главного закона для криптовалютной индустрии. Впереди — его принятие во втором чтении.

Верховная Рада 6 декабря презентовала итоговый вариант Закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». Среди прочего, закон рассматривает виртуальные активы в качестве хранилища ценности и учитывает требования международной группы FATF по борьбе с отмыванием денег с помощью криптовалюты.

В проекте будущего закона прописано определение виртуального актива под которым парламентари понимают следующее:

цифровое выражение стоимости, которым можно торговать в цифровом формате или переводить и которое может использоваться для платежных или инвестиционных целей.

В документе изложены принципы контроля и регулирования торговли криптовалютой. Так, украинские трейдеры-физлица без препятствий смогут проводить транзакции на сумму менее 30,000 гривен — в этом случае правительство будет собирать только открытые ключи отправителей с целью финансового мониторинга. Верификация потребуется при превышении данной суммы, а пройти ее будет обязан не только отправитель, но и получатель. Процесс будет включать в себя проверку характера деловых отношений.

Также 11 декабря в Киеве пройдут круглый стол, посвященный разработке и внедрению законодательных инициатив, стимулирующих развитие криптовалютной и блокчейн-индустрии в Украине. Среди приглашенных участников: представители IT-сектора, научного сообщества, казначейства, СБУ и других служб.

Подробности о круглом столе можно узнать на сайте blockchainukraine.org

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles