Статьи

Что такое сатоши и их место в криптовалютном мире

Слово «сатоши» употребляется в двух значениях. Каждый человек, кто хоть как-то связан с миром криптовалют, хоть раз слышал это слово. Первым обозначением является имя или никнейм создателя Bitcoin – Сатоши Накамото. Вторым обозначением сам создатель обозначил дробную частицу своего детища, биткоина.

Перейдем к более точным цифрам. Сатоши это одна стомиллионная часть биткоина, что в цифрах обозначается как 0.00000001 BTC. Сатоши для биткоина то же самое, что и копейка для рубля или цент для доллара — это минимальная неделимая составная часть биткоина.

У читателя может появиться вопрос: зачем делить Биткоин на целых сто миллионов сатоши, ведь, что рубль, что доллар, разделены всего на 100 частей. Все просто – экономика Биткоина рассчитана так, что минимальным вознаграждением за работу может быть всего несколько сотен сатоши.

Один Bitcoin составляет достаточно внушительную сумму в 7207,46 долларов или 487984 рубля на время написания статьи (доллар стоит 68,04 рубля). Для этого-то нам и нужны сатоши. Если на вашем счету есть 1BTC и вам нужно отправить одну тысячную, что составит 7,2 доллара, отправка будет производиться в сатоши. Можно переводить любую сумму средств. Единственное, о чем стоит помнить во время перевода – сеть берет свою определенную комиссию за осуществления сделки.

Сколько стоит сатоши

Сатоши является составной частью биткоина и платежной единицей. Мы разобрали, сколько сатоши в Биткоине – 100 миллионов. Используя это знание легко можно посчитать, сколько сатоши в рубле, долларе. Пойдем по очереди, начиная с BTC.

Сатоши BTC Название
1 сатоши 0,00000001
100 сатоши 0,000001 Микробиткоин
100 000 сатоши 0,001 Миллибиткоин
1 000 000 сатоши 0,01 Бит-цент
1 000 000 000 сатоши 1,0 Биткоин

Сравнительная таблица дает понимание, сколько сатоши в биткоинах. Названия сделаны для упрощения подсчета и коммуникации между людьми, которые используют сатоши. 1 BTC равняется 1 миллиарду сатоши. Именно так задумана экономическая модель Bitcoin его создателем – Сатоши Накамото.

Теперь рассчитаем стоимость сатоши в долларах по курсу, равному 1 BTC = $7207,46 на время написания статьи (начало сентября).

Сатоши Доллар
1 сатоши $ 0,00000000720746
100 сатоши $ 0,00000720746
100 000 сатоши $ 0,00720746
1 000 000 сатоши $ 7,20746
1 000 000 000 сатоши $ 7 207,46

Таким образом, мы получаем цифру, равную $ 0,00000000720746 за 1 сатоши. Не стоит удивляться, что это так мало в долларах, ведь сатоши это одна миллиардная от Bitcoin.

Теперь посмотрим, сколько стоит сатоши в рублях, также по курсу, данному на начало сентября 2018 года (доллар стоит 68,04 рубля).

Сатоши Рубль
1 сатоши 0,0000004903955784 рубля
100 сатоши 0,0004903955784 рубля
100 000 сатоши 0,4903955784 рубля
1 000 000 сатоши 490,3955784 рубля
1 000 000 000 сатоши 490 395,5784 рублей

Итак мы видим, что один сатоши равен 0,0000004903955784 рубля. Не много, согласитесь. 1 BTC или 1 000 000 000 сатоши получаются равны 490 395,5784 рублей.

После этого пункта у читателя появляется более полное понимание, чему равняется 1 сатоши в соотношении к основным мировым валютам. Такие цифры обеспечены и полностью зависят от курса BTC. Если «цифровое золото» поднимется в стоимости до $50 000, то и 1 сатоши будет равняться уже 0,000003402 рубля. Цифра до сих пор маленькая, но, уже почти в 7 раз больше той, что находится в нашей таблице.

История появления Сатоши и кто такой Сатоши Накамото

История появления Сатоши

Считается, что Биткоин, в составе которого находится 100 000 000 сатоши, создал программист из Японии под никнеймом Satoshi Nakamoto. Именно под  этим именем в 2008 году всему миру была презентована концепция электронных денег – криптовалют, которые не нуждаются в государственной регуляции или вмешательстве третьих лиц. Эти деньги полностью децентрализованы, что избавляет их от обычного распределения денежных средств на Земле – 90% всех денег находятся у 3% жителей Земли, и как следствие, манипуляций деньгами от этих 3%. Криптовалюты не имеют одного хозяина.

Сатоши Накамото никогда не раскрывал своего лица, следовательно, мы не знаем, был ли это один человек или группа лиц и точно ли он проживает в Японии. Однако, есть предположение, что это мужчина, которому порядка 40 лет, из Японии. Сатоши знает английский, как свой родной язык, весь Bitcoin и его ПО не имеет никаких документов, написанных на японском, и не имеет японской локализации.

Что известно наверняка:  Сатоши Накамото в 2008 году впервые упомянул о Bitcoin. Этот момент можно назвать временем рождения криптовалют, с выпуска статьи, в которой были описаны принципы действия блокчейна и криптовалют в целом, как «полностью децентрализованную систему электронных денег, работающую без вмешательства третьих лиц». С 2009 года сторонние разработчики, используя кодирование Bitcoin, начали создавать свои первые криптовалюты.

Середина 2010 года ознаменована интересным событием. Сам Сатоши выходит из своего проекта, который передается неизвестным программистам, лидером которых становится Гэвин Андерсон. Известно, что сам домен bitcoin.org принадлежит именно Накамото, однако, имена всех остальных членов группы разработчиков полностью скрыты. Было предположение, что создателем этого проекта является австралийский программист Крэйг Райт. Но он не смог доказать свою принадлежность к Bitcoin, как автор или участник проекта.

Пользователи сети Bitcoin с уверенностью говорят, что Сатоши Накамото является криптовалютным мультимиллиардером. Это вполне может являться правдой, если приблизительно подсчитать его состояние в 1 миллион BTC. Он смог заработать такое большое количество битков еще в самом начале развития сети. В то время сложность майнинга была настолько мала, что он при помощи своего личного компьютера намайнил эту сумму. В сети есть информация, что Сатоши занимался майнингом в течении одного года до официального представления биткоина всему миру. Если перевести эти монеты в доллары по сегодняшнему курсу (который не является исторически максимальным, к слову), получится более семи миллиардов долларов.

Журналисты многократно пытались отыскать человека, который является тем самым Сатоши Накамото или группу специалистов под этим именем. Все попытки оказались тщетными и не привели ни к чему, кроме отрицательного результата.

Как получить заветные сатоши

Как получить Сатоши

Заработать сатоши можно несколькими способами. Их достаточно много, мы рассмотрим три основных:

  • Майнинг BTC. Сатоши добываются при помощи криптовалютного майнинга на майнинговых биткоин-фермах или при использовании облачного майнинга. В первом случае из специальных машин собирается так называемая ферма: в сеть подключаются несколько устройств, задача которых вычислять хэш для создания нового валидного (действующего) блока цепи. За нахождение этого блока, хозяин фермы получает вознаграждение. Во втором случае используются чужие вычислительные мощности, за аренду которых платится определенная денежная сумма. Из-за все более возрастающей сложности подбора хэша, все большее количество проектов, занимающихся облачным майнингом, признают эту деятельность не профитной и закрывают свои проекты.
  • Второй способ позволяет получить сатоши бесплатно – использовать сатоши-краны. Это сайты, на которых за выполнение простых заданий (просмотр рекламного ролика, прохождение опроса или ввод капчи) можно получить небольшое количество сатоши. Выполнение заданий не занимает много времени, а выполнять их можно раз в определенный временной участок, например, раз в 15 минут.
  • Монеты можно купить на бирже или в обменниках.

Безусловно, самым простым способом получения сатоши является их покупка на криптовалютной бирже. Однако, этот вариант требует денежных вложений и подходит для людей, готовых инвестировать в криптовалюты.

На что их можно потратить и где хранить

Сатоши являются криптовалютой. Да, это составная часть Bitcoin, но они также имеют определенную стоимость. Тратить их можно на любые покупки, оплаты услуг – на все, что предполагает возможность расплатиться криптовалютой. Это может быть оформление доступа на форум, оплата услуг юриста или покупка чашечки кофе.

Сатоши является составной частью биткоина, а биткоин это «цифровое золото» — самая популярная криптовалюта. Это означает, что сатоши является самым ликвидным средством оплаты на криптовалютном рынке. Имея эти монеты на балансе, можно не бояться, что их откажутся принимать, прося оплатить другой криптовалютой.

Хранятся сатоши на любом Bitcoin адаптированном кошельке. Все кошельки делятся на несколько видов:

  • Кошельки для холодного хранения (без допуска в интернет). Среди них можно выделить кошелек– Bitcoin Core;
  • Кошельки в виде приложения для ноутбуков или персональных компьютеров. Самые популярные это Electrum, Exodus и Jaxx;
  • Онлайн кошельки, которые устанавливаются в браузер, как обычное расширение. Таких кошельков великое множество, среди них можно выбрать: Blockchain.info, Cryptopay, Coinbase.com, Cryptonator и кошелек от Webmoney – WMX;
  • Кошельки для смартфонов. Они разделяются по категориям на приложения под Android и iOS;
  • Аппаратные кошельки – представляют собой устройства для хранения закодированной информации. Внешне они похожи на обычные флеш-накопители;
  • Бумажные кошельки. В этом виде информация просто записывается на лист бумаги.

Вывод

В заключение можно подытожить, что сатоши это одна стомиллионная часть биткоина. Такое большое количество нулей после запятой в BTC сделано для простоты расчетов в этой криптовалюте. Сатоши получил свое название от имени основателя битка – Сатоши Накамото, личность которого до сих пор никому не удается установить. В интернете можно найти много фейковых новостей про то, кем же является тот самый Сатоши, но все без достаточных доказательств.

Сатоши можно и нужно использовать в криптомире, ведь это часть «цифрового золота», которое является на данный момент самым дорогим криптовалютным активом. Получить сатоши можно как бесплатным способом, так и купить за денежные средства. А для хранения подойдет любой BTC-совместимый криптовалютный кошелек.

Tags

Сергей Никулкин

Сергей верит в криптовалюты и уверен, что в том или ином виде они точно будут присутствовать в нашем будущем.