Новости

Доминирование биткоина снизилось: стоит готовиться к сезону альткоинов?

В воскресенье рынок криптовалюты показал необычное поведение. Впервые за последние недели альткоины превзошли с большим отрывом биткоин, сумев отвоевать несколько процентов на рынке.

В то время как BTC вырос на 2.5% за сутки, ведущие альты, от Ethereum до Monero, прибавили 7-9%.

Это одна из первых торговых сессий за длительный период, когда альтернативным монетам удалось выйти вперед. Теперь инвесторы задаются вопросом о том, приведет ли к началу сезона альткоинов. Аналитики поддерживают этот прогноз.

По словам аналитика под ником Bitcoin Jack, на данный момент стоит отказаться от продажи альткоинов. Он объяснил, что доминирование BTC достигло 2-летнего максимума — около 70%, — и монета близка к тому, чтобы обрушиться до 50-60%.

В настоящее время на диаграммах проявляется фрактал, который подразумевает крупный отскок для альткоинов, возможно, после того, как контроль BTC над рынком усилится еще немного — примерно до 75%.

Пользователь Dave the Wave в своих графиках подтверждает это. Дейв объясняет, что доминирование BTC показывает шаблон массивный восходящий клин с сужающимся диапазоном торговли и повышающимися максимумами. Часто это заканчивается резким падением актива, что само по себе подразумевает не менее стремительное развитие альткоинов.

В то время как технические индикаторы указывают в пользу альткоинов, многие эксперты смотрят на ситуацию иначе.

Энтони Помплиано, Morgan Creek, выступил с заявлением о том, что доминирование биткоина усилится. Индекс, разработанный его фирмой, который включает в себя все альткоины топ-10, показывает, что доминирование BTC составит 80-95%.

Известный на сырьевом рынке трейдер Питер Брандт поддержал мнение. В своем новом твите он утверждает, что 99% всех цифровых активов не переживут следующие 5 лет.

Их мнение также подкреплено серьезными аргументами. Рынок целиком ориентирован на лидера. Bakkt фокусируется на биткоине, предлагая фьючерсы. Bitcoin Trust от Grayscale пользуется огромным спросом, а его версии с Ethereum и ZCash — нет.

Кроме того, с точки зрения макроэкономики криптовалюта №1 выглядит перспективнее, чем альткоины. Многие, от сторонников крипто до трейдеров Уолл-стрит, верят, что мировая экономика отправится в рецессию. И если криптовалюты станут безопасным убежищем, то биткоин покажется лучшим выбором инвесторам благодаря проверенности, дефицитности, и обычному сетевому эффекту.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles