Новости

В Китае назвали майнинг «расточительством» и призвали к его запрету

Китайская криптоиндустрия представляет собой сплошное противоречие. Торговля криптовалютой и ICO в стране незаконны, и все же КНР остается эпицентром глобального майнинга.

Теперь китайское правительство предложило запретить добычу. Национальная комиссия по развитию и реформам включила криптовалюту в список из 450 расточительных и опасных видов деятельности, которые планируется ликвидировать. Майнинг, который представляет процесс проверки транзакций в криптовалютных сетях, известен благодаря потреблению невероятного количества электроэнергии. Запрет может вступить в силу после периода общественного обсуждения, заканчивающегося 7 мая.

По словам Кэтрин Ву, независимого аналитика в области криптографии, может пройти много времени, прежде чем предложение вступит в силу. Она отмечает, что новое предписание отличается от прошлых попыток по запрету деятельности в сегменте криптовалюты, которые требовали более прямых действий. Как майнеры ожидают, правительству потребуются годы, чтобы полностью реализовать «немедленный запрет».

Тем не менее, этот шаг может внести большие изменения в майнинг-индустрию, учитывая важную роль Китая. Крупнейшие и наиболее заметные майнеры страны планируют распределить свои мощности по всему миру. Среди них — Bitmain, ведущий китайский и мировой производитель ASIC, специализированных чипов для добычи криптовалюты. В прошлом году компания объявила о планах расширения в США, однако позже заморозила их. В марте этого года Bitmain вернулся к развертыванию майнинг-ферм в Соединенных Штатах.

Аналитик Бен Кайзер из Принстона говорит, что запрет добычи в Китае может обернуться пользой в долгосрочной перспективе. Начиная с 2013 года, такие места, как китайская провинция Сычуань, стали крупнейшими центрами по добыче, чему способствуют низкие затраты на электроэнергию и легкий доступ к новейшим ASIC, которые производятся в Китае. Закрытие этих крупных предприятий, которые получают выгоду от эффекта масштаба, поможет мелким игрокам конкурировать — как в Китае, где небольшие операции будут с большой вероятностью продолжать вести, так и в других регионах.

Большой проблемой для производителей чипов, таких как Bitmain, может стать потеря надежных покупателей в Китае. В последнее время Bitmain уделяет особое внимание другим своим продуктам, таким как AI. Кайзер отмечает, что это может помочь даже игровому полю, потому что китайские компании являются доминирующими производителями чипов.

Но даже за пределами Китая добывающие компании не защищены от регулирования и действий местных властей. На тихоокеанском северо-западе, где «шахтеры» планировали воспользоваться дешевой гидроэлектростанцией, владельцы ферм недавно столкнулись с резким повышением тарифов на электроэнергию. На прошлой неделе власти Миссулы, штат Монтана, помешали планам расширения операций по добыче.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles