Новости

EOS слаб и не имеет отношения к блокчейну: шокирующие результаты независимого исследования

Независимая экспертиза программного обеспечения EOS подошла к концу, раскрыв ряд удивительных результатов. Whiteblock Inc заявила, что EOS демонстрирует более низкую пропускную способность по транзакциям, чем заявлено, и обладает рядом других серьезных недостатков.

Компания тестировщиков завершила независимое исследование, длившееся 3 месяца, опубликовав отчет 1 ноября. Вывод: EOS не соответствует техническим требованиям, по которым классифицируется блокчейн, а возможности системы ниже заявленных.

EOS является одним из самых противоречивых проектов криптопространства. Это в первую очередь связано с его рекордным ICO, которое помогло разработчикам, раздававшим сомнительные обещания, собрать 4 миллиарда долларов. К моменту релиза проект не обладал минимальным рабочим функционалом, а в исходном коде удалось обнаружить ряд критических ошибок. Запуск сети EOS запомнился неделями задержек, блокировками счетов и обратными транзакциями.

Whiteblock воссоздала сеть EOS в лабораторных условиях, тестируя ее отказоустойчивость и возможные неисправности, которые могли возникать во время обычных операций.

В документе представлена оценка архитектуры системы EOS и взаимодействия ее основных компонентов. Основываясь на детальной оценке всей системы, в исследовании делается вывод о том, что, хотя она первоначально была создана как блокчейн, в конечном итоге это система база данных.

Как поясняется в докладе, EOS не имеет какого-либо алгоритмического обеспечения в отношении того, как достигнуть консенсуса среди производителей блоков.

Что до пропускной способности, то она не превышает 250 транзакций в секунду даже в идеальных условиях, хотя команда EOS, утверждает что их разработка в будущем сможет масштабироваться до миллионов транзакций в секунду.

Еще одним ошеломляющим утверждением, содержащимся в отчете, является то, что EOS не поддерживает ни один из византийских методов обеспечения отказоустойчивости. Продюсеры обрабатывают транзакции циклически, без алгоритмической логики, ведя себя нечестно.

Эксперты приходят к выводу, что EOS построена на ошибочной и централизованной модели.

Tags

Related Articles