Новости

Конгрессмены заговорили о криптовалюте в позитивном ключе

Очередное слушание в Конгрессе продемонстрировало — официальные лица сменили тон на позитивный в отношении воздействия цифровых активов на экономику. В слушаниях принимали участие ученые, инженеры и предприниматели, представляющие криптоиндустрию.

Биткоин и российские хакеры

Подведены последние итоги по обвинениям 12 связанных с Россией киберпреступников, предположительно причастных к фальсификациям на выборах в 2016 году в США. Биткоин упоминался как средство, которое хакеры использовали для финансирования своей деятельности. Тем не менее, заседающие отметили, что публичная книга биткоина позволила определить движение средств точнее, чем это было бы в случае с наличными деньгами.

Технические подробности

С многочисленными экспертами отрасли обсуждение на панели оказались более глубоким и подробным, чем, к примеру, у SEC.

Эмбер Болде наглядно проиллюстрировала тот факт, что нынешняя технология блокчейн с открытым исходным кодом во многом подобна Интернету. Находясь в зачаточном состоянии в настоящее время, технология имеет потенциал для создания в новых основополагающие технологии, подобных SMTP-протоколу электронной почты. Поэтому Болде рекомендовала умеренность в регулировании.

Глубокая вовлеченность CFTC

Некоторые из присутствующих выразили озабоченность по поводу роли криптовалюты в возможном кремлевском заговоре 2016 года. Беспокойство также продолжает вызывать волатильность и мошеннические ICO.

В CFTC признали, что пространство привлекает огромное количество аферистов, а 80% кампаний по сбору средств оказались скамом. Тем не менее, регуляторы сосредоточены на обучении инвесторов и изучении технологии с целью избежать мошенничества. Отсутствие понимания — источник многих проблем для участников рынка.

Централизация

Вопрос, который все время оставался на слуху — централизация капитала и добычи в биткоин-среде. Одна из проблем заключается в том, что всего несколько кошельков хранят более 90% всех имеющихся BTC. Другим спорным моментом является то, что крупнейшие майнинговые пулы находятся в Китае и России, и влияние компаний из этих стран продолжает расширяться.

То, что правительство привлекает экспертов индустрии и ученых, информирующих регуляторов об особенностях технологии, обнадеживает. С большим количеством талантливых разработчиков на борту группы при Конгрессе правительственные регуляторы могут преуспеть

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles