Новости

Утилити-токены 2.0: необходимость реального использования

С утилити-токенами редко удается добиться золотой середины. Инвесторы и отраслевые эксперты либо любят их, считая их будущим, либо ненавидят их, считая бесполезными в перспективе.

Инвестор и предприниматель Джон Пфеффер печально известен тем, что заявил, будто биткоин будет стоить 700,000 долларов. Он же стал классическим примером постоянно меняющихся взглядов на утилити.

В конце декабря 2017 года он громко заявил о том, что верит — такие криптоактивы в один прекрасный день будут стоить сотни миллиардов долларов. А 4 месяца спустя передумал, заявив, что очень мало, если таковые имеются, криптоактивов будет жизнеспособными в долгосрочной перспективе.

Однако, он может оказаться прав по обоим пунктам. Правда в том, что многие токены, которые мы видим, практически бесполезны.

Виноваты не столько сами токены, сколько проекты. Раздутые, сложные процедуры и нелепый подход к рынку — это ведет к провалу среди пользователей и практически нулевой прибыли.

Большинство этих токенов строились вокруг идеи, которые не имеют шансов на реализацию. Нет реального варианта использования.

Одна из опор блокчейна, на которой построена технология — реальное применение. Есть другие факторы, связанные с успехом или провалом проекта, но реальный вариант использования является одним из наиболее важных.

Прежде, чем проект приблизится к стадии релиза, ощутимые преимущества самого его существования должны быть совершенно ясны. Добавляет ли использование модели утилити-токенов ценности продукту или сервису?

Ответ здесь должен быть только один — «да».

Когда Пфеффер выступил с, казалось бы, противоречивыми претензиями в 2017 и 2018 годах, он мог оказаться прав. Утилити могут в один прекрасный день стоить сотни миллиардов долларов, но он также может быть прав, говоря, что немногие активы продемонстрируют жизнеспособность в перспективе.

Правда ли, что это верно для большинства отраслей? На каждый Uber, Google и Amazon найдется множество похожих компаний, которые пытались и терпели неудачу по разным причинам. Неудача этих компаний не означает, что конкретная бизнес-модель или идея обречена на провал. Это означает, что проекты и их владельцы были несовершенны. Они не сделали то, что от них требовалось.

Часть требований к реальному варианту использования включает в себя предоставление вашим пользователям повода для того, чтобы купить товар. Должны быть преимущества, связанные с токеном, которые заставляют потребителя участвовать.

Как часто бывает в индустрии крипто и блокчейнов, владельцы проектов слишком зациклены на том, как их проект понравился друзьям и коллегам по отрасли.

Но друзья и коллеги — не та целевая аудитория.

Если вы серьезно настроены подготовить свой проект к массовому внедрению, вы должны обратиться к массам. А этого не произойдет, если ваш токен не предлагает реальной ценности, которая привлекает тех, кто находится вне отрасли.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles