Статьи

Первый банк, использующий XRP, раскрывает план отказа от Swift

Euro Exim Bank, первый банк, использующий решение Ripple для трансграничных платежей xRapid, утверждает, что он также использует технологию блокчейна Ripple для тестирования новой системы торгового финансирования.

Представляющий Euro Exim Грэм Брайт сообщил, что планируется использовать xCurrent Ripple для запуска нового пилота.

Несмотря на то, что Ripple до сих пор фокусирует свой продукт xCurrent только на обмене платежными сообщениями, Брайт говорит, что обе стороны готовятся к тестированию функционала, который встраивает инструкции по торговому финансированию в сообщение xCurrent.

Это похоже на то, что Swift предлагает сегодня, но в сети на основе блокчейна, которая позволяет осуществлять обмен в реальном времени без посредников.

Идея заключается в том, чтобы кроме самой инструкции по оплате передавать инструкцию по торговому финансированию непосредственно контрагенту. Это может быть аккредитив или гарантия исполнения обязательств. Технически это возможно в xCurrent.

Что касается xRapid на базе XRP, Euro Exim сообщает, что планирует внедрить коммерческую технологию в первом квартале.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует