Статьи

Что такое памп криптовалюты: как не потерять вложения при покупке цифровых денег

Если вы работаете с криптовалютой уже довольно давно, да и вообще занимаетесь торговлей, тогда вы должны знать: не всегда выгодно покупать самый дешевый товар. Как правило, рост цен означает большую ценность того или иного продукта. Когда стоимость валюты поднимается, ее стремятся быстро купить, чтобы после выручить еще больше.

Однако со временем на рынке появились более хитрые стратегии заработка. Одна из них – памп на бирже криптовалют. Памп (Pump) – это искусственное увеличение цены какой-либо цифровой валюты без соответствующего увеличения ее реальной ценности. По сути, вокруг валюты создается ажиотаж, чтобы неопытные трейдеры начали скупать якобы перспективные инвестиции, которые после оказываются невыгодными.

Памп в трейдинге: разбираемся, что к чему

Для того, чтобы разобраться во всех тонкостях этого процесса, давайте поймем, что делает пампер. Как правило, это человек, у которого есть достаточная сумма денег, чтобы в одиночку суметь скупить достаточный объем коинов для роста его цены на рынке. Таких персонажей называют китами (видимо, сравнивая огромный слой жира этих морских чудищ и счет в банке человека, успешно работающего на рынке).

Пампер в короткий срок покупает большой объем определенной валюты – из-за роста спроса она становится более дорогой. Следуя тенденциям, другие игроки подхватывают заданную волну и начинают скупать те или иные активы. В скором времени трейдер, который начал всю эту историю, продает свои вложения по большей цене – другие же пользователи остаются ни с чем.

Часто в роли пампера выступает не один человек – сразу целая компания “доброжелателей” может начать скупать ту или иную криптовалюту.

Да, кстати. Если в покере тех, на ком легко поживиться, называют фишами (в сравнении с рыбами, который поймали на крючок), то в мире цифровых денег горе-трейдеров прозвали хомячками – не самые умные животные, согласитесь. Обычно это те, кто начал свою карьеру торговца не так давно и не успел познакомиться с такими вот ловушками, которые могут быть созданы другими пользователями.

Хомячки в сложившейся ситуации имеют два выхода: как можно раньше начать продавать резко подешевевшие деньги, чтобы спасти хоть часть потраченных сбережений, либо оставить их у себя до лучших времен – вдруг придет время, и они станут дороже биткоина?

Часто вы можете услышать, что такие схемы называют “Pump and Dump” – два этапа, на которых строиться весь процесс. Сначала создание ложной цены товара (pump), а после – резкое изменение ситуации (dump). Это и называется в кругах трейдеров стрижкой хомячков – деньги неофитов текут рекой в бездонные карманы мошенников.

И, вам на заметку: подобного рода махинации запрещены законом. Но в современных условиях быстрого развития рынка, когда даже в передовых странах бизнес цифровых валют находится в теневой сфере экономики, подобные схемы остаются безнаказанными. Безусловно, через какое-то время такие манипуляции станут попросту невозможны. Но сегодня лучше сразу научиться их распознавать. Об этом мы еще поговорим.

Памп на бирже: по каким признакам можно определить масштабный Pump?

Понять, когда на рынке начинается памп определенной криптовалюты – не только способ защитить себя от ненужных затрат, но и способ заработать немного денег. Масштабные пампы не могут начаться просто так – почти всегда это четко продуманные и скоординированные действия нескольких (десятков, сотен) человек. Для крупного пампа им нужно очень много денег – особенно если они собираются поднять какую-либо более-менее известную валюту.

Итак, на что нужно обращать внимание пользователям, чтобы обнаруживать подобные процессы на рынке?

Вот некоторые признаки пампа криптовалюты, которые позволят вам не попасть впросак со своими инвестициями:

  • Публикация различных материалов на различных тематических ресурсах о какой-либо валюте. Бывает, что подобного рода статьи появляются и на официальные медиа, которым доверяют тысячи людей;
  • Смещение внимания на какою-либо криптовалюту с помощью разнообразных инфоповодов – это один из инструментов, которых используют памперы для больших инвестиций в будущее (читай провальное) дело;
  • Обычно перед тем, как в сети появляются подобного рода новости, кто-то скупает большие суммы именно этих цифровых денег. Странно;
  • Также зачинщики подобных дел стараются выставить стенки на покупку цифровых денег, используя ботов или делая это своими руками, чтобы создать перспективную динамику курса определенной валюты;
  • Памп в трейдинге также можно распознать, если на различных форумах и в чатах резко начинают форсить ту или иную криптовалюту. Порой, не так легко различить, это реальная информация или фейк – но при определенном усердии сделать это все-таки можно.
    Узнать больше о нюансах изменения курса криптоденег можно в статье: Что такое сигналы критповалют и как их использовать?

Памп криптовалюты: этапы схемы Pump&Dump

Для того, чтобы не стать жертвой таких манипуляций, вам стоит изучить этапы совершения этих не совсем честных схем. Сначала стоит понять, где чаще всего вы можете попасться на удочку (ну или в ловушку, если разговор идет о хомячках) злоумышленников.

Чаще всего памперы используют для своих целей ресурсы, на которых есть большой выбор торговых пар для работы. Так, например, популярным ресурсом для памперов стала биржа Yobit – на этой бирже у вас есть возможность торговать самым большим количеством криптовалют.

Самые опасные Pumps – массовые, в которых участвуют сотни людей. Для их организации используются мессенджеры. В основном, это анонимные средства общения, в виду того, что деятельность не вполне законная. Сейчас самые крупные сообщества памперов используют для связи Telegram, как самую сложную программу для получения информации сторонними лицами.

Так, например, в сообществе PumpKing в Телеграмме сейчас более 17 тысяч участников. Кстати, при организации таких вот массовых операций зачастую сами участники не успевают выгодно перепродать свои вложения и прогорают на подобных сделках.

В классической схеме Pump&Dump всего четыре этапа. Давайте остановимся на каждом из них:

  • Получение информации и скупка. Организатор “вечеринки” сообщает памперам главные сведения предстоящих действий – криптобиржу, монеты, которые нужно закупать и время, когда это нужно будет делать. После именно в эти сроки цена той или иной валюты взлетит в несколько раз по понятным только некоторым людям причинам. Причем таких вот закупочных волн может быть несколько и перед пампом подобная информация будет распространена тоже;
  • Создание ажиотажа. После того, как скачок цены состоялся, нужно привлечь хомячков. Чтобы это сделать, используются все доступные средства массовой информации, где можно найти потенциальную аудиторию. Памп на бирже скорее всего будут пиарить как приход второго биткоина на рынок – различные материалы на новостных порталах, форумах, в блогах будут публиковаться один за другим. Кроме того, не стоит удивляться сообщениям в социальных сетях или письмам на электронную почту – все это винтики одного механизма. В современных реалиях, кстати, вполне возможно появление таких вот монет, которые действительно будут очень ценны в будущем. Не стоит бросаться на всех с обвинением в пампе криптовалюты. Однако быть бдительным все же нужно;
  • Продажа монет. После того, как аудитория к скачку цен привлечена, организаторы начинают резко выставлять на продажу то, что только что купили. По максимальным ценам, когда рост находится на самом пике. Вот она прибыль для трейдеров. Хомячки готовы покупать. Киты готовы продавать. Это и есть этап, на котором деньги переходят из одного кармана в другой. Быстрее продать на этой ступени – единственное, к чему стремятся организаторы;
  • Загадочный конец. По какой-то неведомой для хомячков причине рост резко прекращается и валюта очень быстро начинает терять в цене. Покупать монеты уже никто не хочет – зачастую курс может упасть ниже самой начальной стоимости. Тогда остается спасать то, что осталось. Или плакать.

Кстати, существуют два вида пампа криптовалюты:

  • Краткосрочный – осуществляется за короткий промежуток времени. Часто менее чем за час, а то и за несколько минут. Обычно в нем деньги получают только организаторы на быстром скачке цен;
  • Долгосрочный – проходит в более продолжительный срок с большим участием людей. Выручка памперов тогда будет не такой большой, так как слишком много людей будут участвовать в кампании.

Памп на бирже: что делать, чтобы не потерять свои деньги

Как защититься от пампов в трейдинге? Вообще, проще сказать, что вам не нужно делать, чтобы не стать жертвой махинации. Сегодня уже созданы специальные сервисы, которые определяют пампы на рынке (например, CoinData). Однако они почти всегда платные. Для тех, у кого нет лишних денег, вот некоторые советы, соблюдение которых поможет сохранить ваши сбережения для лучших целей:

  • Не стоит делать опрометчивых поступков, если вы получили информацию из непроверенного источника. Или просто скупать коины из-за какой-то статьи;
  • Ориентироваться на форумы и чаты будут только хомячки. Часто вся инфа пишется туда исключительно для них;
  • Не стоит покупать непопулярную криптовалюту, которая просто начала расти в цене по неизвестным причинам. Тоже самое касается ICO-проектов. Сообщение, которое вам прислали в Телеграмме – не повод переводить все свои деньги в карман злоумышленников;
  • Следите за графиками цен криптовалют. Как правило, вы сможете найти на нем точку, с которой начался рост цен. И, возможно, он скоро закончится;
  • Вообще, наблюдайте за инфопотоками, которые появляются в сети. Они не смогут не вызвать подозрения, если планируется Pump&Dump.

Памп криптовалюты: стоит ли этим заниматься?

Как мы уже говорили, памп – это не совсем законное дело. Но решать, конечно, только вам. Ведь это довольно таки неплохой способ заработка и никто вас за это в тюрьму не посадит. Пока что.

Поэтому вы можете попробовать зарабатывать деньги и так – главное, чтобы это не мешало вам спать по ночам. Ну или ходить в церковь и смотреть добропорядочным людям в глаза.

Криптобиржи, кстати, пытаются противостоять подобным процессам на своих территориях. В частности, руководство криптовалютной биржи Bittrex уже подняли минимальный размер заявок и применяют другие меры по защите своих клиентов от нечестных схем. Кроме того, администрация разослала предупреждение всем своим пользователям о том, что если их заметят при участии в пампах – аккаунты будут заблокированы.

Однако сейчас этого, видимо, не достаточно – пока данные операции законны на государственном уровне, предпосылок для прекращения создания искусственного ажиотажа вокруг криптовалют не избежать.

Памп в трейдинге: небольшой итог

Что же, теперь вы подготовлены и к подобной ситуации на рынке. И даже больше – вы знаете, как на ней заработать. Но сегодня, когда каждый день появляется новый интересный проект, когда объемы торгов в сфере растут, когда блокчейн становится таким же повсеместным словом, что и табуретка – лучше (да и легче) начать зарабатывать честными и выгодными инвестициями в перспективные проекты.
Но защититься, узнать, когда будет памп – нужно обязательно. Так что используйте полученные знания в будущем и зарабатывайте с умом.

Tags

Антон Дулинец

Член редакционной группы Howtobuycoin. Антон умеет донести информацию о блокчейне и всем что с ним связано до читателя так, что после этого не возникает уже никаких вопросов. Но самое главное - интересно всем, даже искушенным читателям.