Статьи

Как вывести криптовалюту: самые удобные варианты

С каждым новым днем обладатели популярных цифровых денег становятся все богаче – курсы валют продолжают расти. Теперь, когда о криптовалютах знает много людей и они вообще становятся известными среди пользователей интернета, появилась потребность в конвертации цифровых денег в фиат.

Сегодня осуществить подобного рода операцию легко – вы без проблем сможете найти подходящий сервис с помощью поисковика. Но сначала мы бы порекомендовали вам ознакомится с различными способами вывода денег, чтобы выбрать наиболее выгодный и удобный.

Как обналичить криптовалюту: выбираем способ

Для начала давайте остановимся на некоторых критериях, которые должны быть соблюдены при выборе сервиса для обналичивания денег.

Есть различные факторы при переводе криптовалюты в фиат: кто-то хочет быстрее получить наличность и выбирает наиболее быстрый способ, другой готов подождать, чтобы не платить лишние издержки при конвертации. В этой плоскости определить лучшего не получится – критерии ситуативные.

Однако есть факторы, которые должны в любом случае влиять на выбор сервиса для работы с деньгами:

  • Выгода для пользователей;
  • Надежность и безопасность;
  • Удобство и комфорт.

Выгода подразумевает разумный курс, по которому вы сможете осуществить обмен. Откровенно грабительские курсы могут встретиться на различных ресурсах, и предназначены они для неопытных новичков.

Говоря о безопасности, стоит отметить, что это, пожалуй, самый важный критерий отбора – ведь вы будете использовать собственные сбережения при транзакции, и вам нужно точно знать, что деньги никуда не пропадут.
Ну а удобство – это неотъемлемый фактор каждого престижного сервиса. Если пользоваться ресурсом можно будет быстро, не тратя лишних сил и времени, тогда сервис можно считать вполне комфортным.

Вообще, сегодня несколько основных способов вывода криптовалюты в фиат:

  • Биржи цифровых валют;
  • Специальные обменники;
  • Платежные системы (в том числе WebMoney);
  • С помощью других лиц.

Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим каждый из них, чтобы вы могли выбрать самый подходящий для вас вариант.

Как выводить криптовалюту в реальные деньги: используем криптобиржи

Вывод криптовалютЕсли вы решили использовать биржу цифровых валют, то вам следует сразу узнать, работает ли система с фиатами: некоторые платформы не поддерживают фиатные деньги и вам попросту невозможно будет выполнить там конвертацию.

Другой момент – это обнаружение, поддерживает ли ресурс криптовалюту, которую вы хотите обменять. Некоторые платформы работают с более чем сотней различных видов криптовалют – найти подходящую, путь даже не самую популярную, можно будет всегда. Что же касается Bitcoin, Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash, Dash – с этими популярными цифровыми деньгами работают практически все площадки для торговли.
Так что вам нужно первым делом найти криптобиржу, которая будет поддерживать нужную вам валютную пару (например, если вы хотите поменять эфириум на доллары или вывести криптовалюту в рубли).

Сделать это довольно просто: можно использовать поисковые системы – обычно если правильно сформировать запрос, вам выдадут самые лучшие варианты на первой странице. Но будьте внимательны при выборе площадки – для проверки ее благонадежности можно почитать отзывы от пользователей в интернете, а также посмотреть посещаемость ресурса и его рейтинг. На непопулярных ресурсах у вас будет больший риск попасться на крючок мошенников и быть обманутым.

Первым делом следует зарегистрировать на платформе, чтобы осуществить вывод криптовалюты на карту MasterCard, Visa или другие банковские карты. Также можно осуществить перевод на банковский счет или электронный кошелек – тут выбор только за вами.

После регистрации вам нужно перевести вашу криптовалюту на внутренний кошелек биржи – обычно разобраться в функционале подобных ресурсов несложно.

Далее ищите нужный раздел для оформления ордеры – выставляейте количество коинов, которые хотите продать и цену за них. Изучите рынок, чтобы поставить приемлемую цену – по завышенным ценам вряд ли кто-то ее купит, а ценник ниже снизит и вашу выгоду от конвертации.

В этом способе обмена можно выделить несколько недостатков: во-первых, вам придется отдать некоторый процент от сделки в пользу криптобиржи. Он редко бывает высоким (например, на топ-1 бирже Poloniex потребуется заплатить 0,1-0,2%). Но комиссию могут взять как за оформление ордера, так и за вывод валюты с самого ресурса. Второй минус – это то, что сделка вряд ли пройдет мгновенно. Некоторое время нужно будет подождать, пока найдется покупатель.

Выгода. Что касается выгоды – вы сами будете определять курс, по которому осуществляется сделка. Плюс какая-то часть уйдет на комиссии, но в целом можно не тратить лишних сбережений на конвертации.
Безопасность. Хорошие и популярный ресурсы всегда будут хорошо защищены от мошенников. Правда, любую систему могут взломать в любой момент – но если это престижная платформа, вероятность мизерна.
Удобство. Скорость получения фиатов будет зависеть от цены, которую вы выставите. По сути, вы сами сможете регулировать выгоду и скорость получения денег, жертвуя одним в пользу другого.
Читайте статью по теме: 10 лучших бирж для вывода криптовалюты.

Как вывести криптовалюту: используем обменники

Пожалуй, это самый распространенный способ для перевода цифровых денег в реальные валюты (популярным ресурсом является, например, Advcash). Причем вы сможете найти разнообразные сервисы, и каждый из них будет предлагать вам различные условия осуществления сделки: будут различаться комиссии, варианты перевода денег, время, за которое осуществляется транзакция и так далее.

Помимо этого, если вы живете в большом городе, то есть вариант обменять деньги в офлайн-сервисе. Некоторые компании предоставляют курьерские услуги: вы оформляете сделку в интернете, а наличные деньги привозят вам домой уже через несколько часов. Но тут следует быть уверенным в надежности компании.

Обмен криптовалют

Если же говорить об онлайн-обменниках, то первым делом нужно найти подходящий. Для этого существуют различные рейтинги обменников, на которых вы имеете возможность наблюдать курсы популярных сервисов. Но курс – это не единственный фактор. Если вы захотите перевести биткоин в доллары, у вас могут запросить комиссию, например, в 10%. А это слишком много – поэтому обязательно проверяйте, сколько обменник будет забирать себе при обслуживании.

Если вы пользуетесь международным банком, то имеет смысл поискать обменные сервисы на других языках – часто можно найти приятный курс и условия конвертации на европейских ресурсах, чтобы купить или продать криптовалюту.

Разнообразие услуг при этом способе обмена действительно высоко: пользователь может осуществить вывод криптовалюты в совершенно разные деньги – при желании можно найти ресурс, который обменяет эфириум на монгольские тугрики. Но зачастую за такие нечастые операции взимаются довольно большие комиссионные. Также сервисы, работающие с непопулярными фиатами, работают медленнее и на них качество обслуживания хуже.

Средства можно выводить и не на банковский счет – система Western Union позволяет осуществить перевод в большинство городов мира. Нужно найти соответствующий сервис, и внести свои паспортные данные при переводе. Только вот при такой операции можно заплатить и 15% от суммы перевода.

Некоторые платформы предлагают вам вариант вывода совсем небольших сумм, которые невозможно было бы получить при помощи, например, криптовалютных бирж. Но за такие операции могут брать большие проценты – все время проверяйте это условие при совершении обмена.

Если выделять недостатки, то ощутимый минус один – у обменных ресурсов может попросту не остаться на счету нужных вам фиатов, и получить, например, требуемые евро просто будет невозможно. Тогда продать биткоины и вывести деньги можно будет только на другом ресурсе.

Из положительных моментов – простота использования. Следует ввести адрес кошелька или номер карточки, также сумму и некоторые другие данные, чтобы оформить конвертацию. Она может происходить в различный промежуток времени: от пары минут до пары суток.

 Выгода. Пожалуй, это самый невыгодный способ вывода денег – вам придется заплатить довольно большую комиссию, если вы выводите средства на карточку. Часто, процент зависит от вида требуемых фиатов и способа вывода ресурсов. 
Удобство. Как правило, все операции проходят быстро и пользоваться подобными сервисами можно без каких-либо проблем. Это один из самых комфортных вариантов для обмена, с которым справится даже школьник (младших классов).
 Безопасность. Тут тоже не все так просто. Прежде чем пользоваться любым сервисом, нужно прочитать о нем как можно больше – ищите надежные сайты с отзывами пользователей. Также стоит проверить рейтинги, в которых показываются топовые об онлайн обменниках. Зачастую вас могут не предупредить о высокой комиссии на платформе – если нет никаких упоминаний о процентах, лучше вовсе не пользоваться таким сайтом.
Читайте также статью: Топ-5 биткоин обменников в 2018 году

Как обналичить криптовалюту через платежные системы

Совсем недавно популярная платежная система WebMoney ввела в свою систему новую функцию – возможность работы с биткоинами. Это еще одно доказательство популяризации криптовалют и отличная возможность для совершения конвертации цифровых денег в фиат.

Обналичиваем криптовалюту через платежные системы

Для возможности работать с криптовалютой на Вебмани, вам потребуется верифицировать свой аккаунт в данной системе – понадобится скан личных документов. Если вы прошли этот этап, то можете создавать отдельный кошелек для работы с Bitcoin – WMX.

После этого следует выполнить простые действия: в определенном меню вписать адрес кошелька, с которого вы хотите осуществить перевод биткоинов (если ваши сбережения хранятся в другой валюте, вы можете либо перевести ее в BTC, либо воспользоваться другими вариантами обмена).

Далее уже в сервисе WebMoney вы можете конвертировать свои сбережения в любую доступную фиатную валюту и осуществить перевод на банковскую карточку.
Вам потребуется заплатить определенный процент за использование данной платежной системы. Если сравнивать с предыдущими вариантами обналичивания средств, то цены вполне приятные: комиссия меньше, чем на большинстве обменников, однако чуть выше, чем на некоторых биржах.

Еще одна особенность – это зависимость процента, которых будет взиматься, от скорости проведения операции. Есть быстрая конвертация биткоинов – длится менее суток, и стоит 0,8% от суммы. За более долгие обменные операции нужно будет уплатить меньше.

 Выгода. Если брать в расчет обычную операцию, без срочности, тогда комиссия будет меньше. Но все же на биржах вы с легкостью сможете найти курсы поприятнее – Вебмани выставляют не совсем приятный обменный трансфер для пользователей. С “срочной” сделкой все будет еще менее выгодно для вас. 
Удобство. Если вы еще не верифицировали свой профиль на обменном сервисе, вам нужно будет потратить несколько дней на подтверждение аккаунта. Однако при условии, что личность подтверждена, создание кошелька займет несколько минут. Скорость совершения обмена тоже довольна высока (причем есть специальная функция, ускоряющая процесс).
Безопасность. В этом плане данный сервис находится на самой высокой позиции – шансы, что вы окажетесь обманутыми, либо вам не придут ваши законные деньги столь мизерны, что их не усмотреть даже в микроскоп. Поэтому касаемо безопасности, этот вариант будет наиболее подходящим.

Как выводить криптовалюту в реальные деньги: с помощью частных лиц

обмен криптовалюты на реальные деньгиПожалуй, сразу стоит отметить, что данный способ работы с деньгами наименее безопасен.

На различных ресурсах по обмену криптовалюты, вы можете найти пользователей, который предлагают обменять валюту, причем часто цены бывают очень даже привлекательными.

Но гарантий того, что вы будете работать с честным человеком, а не мошенником, никаких нет. Да и проверить подобную информацию не предоставляется возможным. Зато вы можете найти честного трейдера, с которым можно провести выгодную операцию, где курс будет в разы лучше, нежели на биржах или в обменниках.

У вас есть возможность лично с ним обсудить, как будет осуществляться перевод, какую банковскую систему выбрать и т.д.

Выгода. Сделки, которые совершаются подобным путем, наиболее выгодны трейдерам. Причем, как правило, выигрывают обе стороны. Отсутствие каких-либо комиссий – положительная сторона таких операций.
Удобство. Вы сами уславливаетесь обо всех нюансах сделки – как правило, если она происходит, то вы можете очень быстро получить фиат. Это делает подобные операции очень удобными для каждого участника.
Безопасность. Вот с этим большие проблемы – есть вероятность, что вы попросту потеряете все свои сбережения, не получив взамен ничего. Нужно быть очень осторожным (например, продавать криптовалюту у трейдера, который знаком вам или вашим друзьям).

Как обналичить криптовалюту: итог

Итак, вы узнали о самых популярных вариантах вывода электронных денег в фиат. Теперь нужно выбрать самых подходящий вариант – каждый из представленных способов чем-то хорош.

Можно рискнуть и выбрать самый небезопасный путь, но получить больше. Можно никуда не торопиться и найти покупателя на криптовалютной бирже по хорошему курсу. Можно также быстро обменять деньги при помощи специальных сервисов, и не терять лишнего времени. Каждый путь имеет свои достоинства – выбирайте тот, который будет для вас наиболее привлекателен в конкретный момент.

Инвестиции в криптовалюту – отличный способ заработать доллары и другие валюты, которые можно вывести через биржу и обменник или любым другим способом.

Tags

Антон Дулинец

Член редакционной группы Howtobuycoin. Антон умеет донести информацию о блокчейне и всем что с ним связано до читателя так, что после этого не возникает уже никаких вопросов. Но самое главное - интересно всем, даже искушенным читателям.