Новости

Павел Дуров хранил деньги на бирже Wex, правительство РФ причастно к похищению средств клиентов

Скандал вокруг криптовалютной биржи Wex, закрывшейся в 2018 году, разгорается с новой силой. Новые подробности о преемнице BTC-e стали известны криптосообществу. Среди наиболее обсуждаемых:

  1. Павел Дуров хранил на Wex более 2000 биткоинов, часть из которых была утрачена;
  2. За похищением биткоинов вкладчиков Wex стоит правительство России.

Павел Дуров, основатель социальных площадок Вконтакте и Telegram, хранил 2070 BTC, или около $17 млн. по текущему курсу, на бирже BTC-e/Wex. Это подтверждает база данных пользователей биржи, попавшая в Сеть. В ней замечен аккаунт с привязкой к почте [email protected], которая используется компанией Telegram. В 2018 году часть активов пользователей Wex была похищена.

Также в Сети распространяются материалы расследования британских журналистов BBC о похищении средств с Wex. Новостной службе удалось получить доступ к аудиозаписям основателей BTC-e, преемницей которой стала Wex. В скандал оказались вовлечены высокопоставленные чиновники правительства РФ и ФСБ, а также ДНР.

Согласно аудиозаписям, Константин Малофеев, представитель группы «Царьград», предложил администраору биржи Алексею Билюченко закрыть проект.

Дмитрий «Морячок» Хавченко, которому была продана Wex (после сделки с биржи был совершен вывод средств), оказался лишь подставным лицом, согласно материалам, полученным BBC.

В марте 2018 года администратор Алексей Билюченко провел встречу с сотрудником ФСБ Антоном Немкиным, который потребовал от него передать всю криптовалюту правительственной службе. Согласно показаниям Билюченко, опасаясь за свою жизнь, он передал все средства в «фонд ФСБ», а также раскрыл базу данных пользователей.

Между Алексеем Билюченко и Константином Малофеевым был подписан «Меморандум о взаимопонимании», официальной целью которого указывалось создание на основе Wex легальной криптовалютной площадки для «сохранения экономического суверенитета России». «Легальной преемницей» Wex была назначена Vladex из Владивостока.

Действительно, в марте того же года во Владивостоке была зарегистрирована некая фирма «Владэкс», принадлежащая сыну Константина Малофеева — Кириллу Малофееву.

В сентябре 2018 года в ходе Восточного экономического форума, на котором присутствовал Владимир Путин и другие первые лица РФ и зарубежья, советник президента Сергей Глазьев презентовал проект Vladex, предлагая всем желающим пообщаться с «разработчиками» новой биржи, одним из которых числился Антон Немкин.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles