Новости

Европа готовится к введению единых правил для крипторынка: положительные моменты

В новом докладе, подготовленном для министров финансов стран ЕС, было отмечено, что регулирующие органы должны выработать общие правила в отношении крипторегулирования, в том числе касающиеся того, как активы покупаются и продаются.

Отчет приходит всего за пару дней до того, как министры финансов посетят саммит в Вене, чтобы обсудить нормативные рамки для криптовалюты.

В докладе, подготовленном аналитическим центром в Брюсселе, говорится, что ЕС должен разработать более четкие правила в отношении виртуальных валют и первоначальных предложений монет. Это позволит лучше контролировать риски инвесторов и инкубировать рост отрасли.

Новый документ, который был раскрыт Reuters, представят регуляторам в пятницу во время встречи в Вене. Единственная цель собрания — разработать более понятную общую нормативную базу для криптовалюты, которая набирает обороты в Европе.

Хотя неясно, насколько жесткими будут меры регулирования, принятые членами ЕС, известно, что многие европейские чиновники позитивно относятся к новому рынку. В одной из заметок регулирующие органы особо отметили, что видят в первоначальных предложениях (ICO) эффективный способ привлечения капитала, и что они должны учитывать положительное влияние инновации на экономику.

Европейские компании предпринимают беспрецедентные шаги на рынке ICO. Их активность стала одним из катализаторов, вызвавших встречу в австрийской столице. В настоящее время 30% проектов, финансируемых через ICO, основаны в Европе.

В докладе рекомендуется рассматривать регулирование обмена криптовалюты, а не самих цифровых монет. Другие страны предпринимают аналогичные действия по регулированию инструментов покупки-продажи. Японская FSA усиливает стандарты проведения операций с киберденьгами путем лицензирования и мониторинга.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles