Новости

Торги биткоинами в Иране на подъеме, риал входит в спираль смерти

Национальная валюта Ирана упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару, пока страна готовится противостоять экономическим санкциям, введенным администрацией Трампа. Многие иранцы сейчас взволнованы тем, что их экономика рухнет. Негативные настроения усилились из-за решения Тегерана ввести ограничения на операции с иностранной валютой. Власти также начали борьбу с теми, кто пытается обойти ограничения, покупая золотые монеты на черном рынке.

Похоже, что застрявшие между обесценивающимся риалом и строгими правилами, некоторые иранцы обращаются к биткоину и другим виртуальным валютам, чтобы избежать санкций. С мая 2018 года, когда США объявили о санкциях против Тегерана, объем торговли биткоинами внутри ближневосточной страны испытал заметный всплеск, хотя он все еще намного ниже максимума, установленного в декабре прошлого года. Примерно в то же время местные СМИ заявили, что иранцы потратили более $ 2,5 миллиардов на покупку цифровых валют.

Риал сильно упал против биткоина на черном рынке. На сегодня в стране за 1 BTC могут запросить до $ 20 000 долларов, месяц назад сумма составляла вдвое меньше. На международных рынках цена биткоина на тот же момент — около $ 8 200.

Иран, несмотря на запрет биткоина и альткоинов в апреле, объявил, что запустит собственную национальную криптовалюту. Совсем недавно правительство подтвердило информацию. Тем не менее, в США считают, что попытки обойти санкции напрасны, поскольку они применяются к людям и организациям, а не к активам. Белый дом дал понять, что те, кто установит деловые связи с Ираном, попадет в санкционные списки.

Узнать, какие страны уже используют криптовалюты в официальном статусе вы можете в этой статье

Аналогичная попытка, предпринятая Венесуэлой, запустившей криптовалюту Petro, поддерживаемую запасами нефти и полезных ископаемых, не увенчалась особым успехом. С первоначальных $ 60 монета снизилась до $ 16,50 из-за отсутствия спроса со стороны глобальных рынков.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles