Новости

Какую выгоду получит Украина и украинцы от легализации криптовалюты?

Украина готовится к легализации криптовалюты. Основное внимание приковано к законопроекту №2461, который устанавливает четкие правила для участников рынка и который депутаты Верховной Рады готовятся принять во втором чтении. В разработке — другие документы, в частности, закон о токенизации активов.

Среди основных преимуществ легализации криптовалюты по-украински:

  • четкое определение ключевых для рынка понятий, ведь до недавнего времени суды часто отказывались рассматривать дела о криптовалюте из-за отсутствия в законодательстве соответствующих определений;
  • одни из наиболее низких налогов для трейдеров — 5%;
  • приток внутреннего и внешнего капитала в экономику страны.

На руках у жителей страны, по приблизительным подсчетам, находится от $ 40 до $ 60 млрд., которые могут быть инвестированы в криптовалюту или другие прибыльные инструменты. Также в Украине с установлением четких правил появятся крупные игроки. В частности, Binance уже готовит к открытию свой офис в стране, а команда OKEx проводит тур по городам Украины, чтобы наладить связи с местным криптосообществом.

Как считает эксперт Василий Горбаль, появление легального рынка криптовалюты в Украине придаст импульс росту ВВП страны, сопоставимый с открытием рынка земли.

Tags

Виталий Федоров

Виталий - автор со стажем, знакомый с различными передовыми технологиями. Сегодня полностью сконцентрирован на криптовалюте, в которую и сам инвестирует

Related Articles