Статьи

Выгодный обмен криптовалюты: как безопасно использовать обменники

Обменник криптовалюты – сервис, которым пользуется каждый, кто хоть как-то связан с цифровым валютным рынком. Он нужен крупным инвесторам, начинающим стартаперам, трейдерам и просто людям, которые хотят использовать криптовалюту в повседневной жизни.

Конечно же, чтобы получить максимальную выгоду от обмена, вам нужно знать, какие сервисы лучше использовать, как не попасться на удочку мошенников и произвести хорошую для себя операцию. Об этих нюансах мы бы и хотели поговорить в этом материале.

Полезным для новичков будет прочитать нашу статью о том, что же такое криптовалюта и зачем она нужна?

Как перевести криптовалюту в деньги: появление обменников

В тот момент, когда в мире начали активно использовать криптовалюту, созрела потребность в обмене цифровых валют и фиатных денег. Современные обменники помогут вам обменять криптовалюту на реальные деньги или наоборот. Вы также можете совершить обмен одной криптовалюты на другую – такая возможность тоже предоставляется на многих сервисах.

Сейчас, чтобы обменять валюту, вы можете воспользоваться как online-сервисами, так и offline-компаниями, которые помогают произвести обмен. Разумеется, и те и другие будут брать определенный процент за совершение той или иной операции, найти надежный обменник без комиссии сегодня не получится. Сейчас нормальной ставкой являет 4-5% – эта цифра зависит от того, на какую валютную биржу ориентируется тот или иной обменник.

Онлайн-сервисы, как вы уже наверняка догадались, предоставляют возможность обмена валюты только в интернете. Вы можете не выходя из дома купить криптовалюты или наоборот сбыть ее – перевести в национальную валюту любого государства. Деньги, которые вы конвертировали, будут переведены на ваш банковский счет. Вы также можете совершить обмен на цифровую валюту, используя популярные платежные системы.

Оффлайн-сервисы вы можете найти прямо в своем городе, если он достаточно крупный для такого рода услуг. Вы совершаете обмен прямо на месте, используя, разумеется, интернет. Однако вы получите наличные деньги в материальном виде, а, например, биткоины, остануться у продавца валюты. Такой обмен криптовалют может быть вам более удобен, однако придется выйти из дома – уже небольшой подвиг.

Как проводятся сделки оффлайн? Например, для одного из способов обмена, вам нужно будет прежде всего оформить заявку на обмен на сайте localbitcoins.com. Вы должны ввести там некоторые свои данные и сумму, которую хотите обменять. Потом придется некоторое время подождать, пока запрос пройдет обработку. И уже после этого вы получите номер своей заявки – его-то и нужно будет показать в обменном пункте вашего города. Но сначала вам нужно убедиться, если ли подобные сервисы в вашем городе – они встречаются не так часто.

Кстати, оффлайн-обменники зачастую предлагают свои клиентам доставить деньги прямо на дом с курьером – вы можете выбрать любой удобный для вас способ и получить деньги в течение нескольких часов.

 

Выгодный обмен криптовалюты: выполняем конвертацию безопасным путем

Для того, чтобы вас не провели злоумышленники и вы могли выгодно для себя произвести конвертацию, вам понадобится соблюсти некоторые правила. Защитите себя от неожиданных неприятных сюрпризов, придерживаясь следующих рекомендаций:

  • Если вы производите обмен на крупные суммы, то стоит проверить сумму резерва того или иного обменника. Если она меньше суммы кэша, которых вы хотите получить – операция просто не будет произведена;
  • Для того, чтобы проверить, хорошо ли работает обменник и заботятся ли об обслуживании в руководстве, вы можете задать несколько вопросов онлайн-консультанту и оценить компетентность полученных ответов;
  • Проверяйте несколько раз название ресурса, на который вы зашли. Нужно именно сверять доменное имя – злоумышленники зачастую создают клоны ресурсов, изменяя несколько символов в названии, чтобы невнимательный пользователь не заметил оплошности и просто отдал свои деньги в руки мошенникам;
  • Также можно проверять надежность сайтов с помощью некоторых косвенных признаков – они не гарантируют вам то, что ресурс благонадежен, как и не говорят о противоположном. Но это послужит дополнительными плюсами к доверию. Так, например, сайты с SSL-сертификатами (те, которые в начале доменного имеют следующие буквы “https”) считаются более надежными. Также стоит узнать, сколько уже существует тот или иной обменный сервис – если достаточно долгое время, то ему можно доверять;
  • Не все обменники работают целый день – проверьте время работы того или иного пункта, чтобы удостовериться в возможности совершения конвертации, например, ночью.

Если вы начинаете работу с неизвестным ранее ресурсом, то вам нужно быть полностью уверенным в его надежности. Внимательно следите за работой системы обмена криптовалют – если вы заметите какие-то подозрительные неточности, глюки, сбои в работе – лучше найти другой сервис. В любом случае, перед тем как произвести обмен крупной суммы, лучше проверить тот или иной сервис с помощью какой-нибудь мелкой операции.

Тоже самое касается процента, который будет забирать себе ресурс – если не указана часть денег, которую у вас возьмут за операцию, ее нужно заранее уточнить. Хотя хорошие ресурсы обязательно это укажут в правилах.

Как правило, перед тем, как совершить обмен, вам нужно будет заполнить некоторые анкетные данные. На разных ресурсах просят предоставить различные сведения. Но чаще всего в начале вам нужно будет выбрать валюту, которую вы хотите продать и ту, которую хотите приобрести. Нужно будет также написать информацию о своем банковском счете или онлайн-кошельке, на который вы хотите получить перевод.

Некоторые ресурсы просят предоставить личную информацию: например, у вас могут попросить сфотографировать свой паспорт, либо же сделать свою фотографию на фоне сайта, на котором осуществляется обмен. Все это делается для того, чтобы обезопасить вас от мошенников.

Нужно будет подождать некоторое время, для того, чтобы обменять криптовалюту. Запрос будет обрабатываться некоторый срок, после чего вы сможете получить свои деньги. После заполнения форм операции будет присвоен определенный номер, по которому вы и сможете узнать, на какой степени обработки находится ваш запрос. Но такую функцию предоставляют не все сервисы.

В зависимости от того, сколько человек в данный момент оформили заявку, вы сможете получить свои деньги как через несколько минут, так и через пару часов.

 

Выгодный обмен криптовалюты: популярные сервисы для операций

Если вы попробуете найти обменники криптовалюты с помощью любой поисковой системы – вам сразу же предложат множества вариантов. Да, сейчас на цифровом валютном рынке есть множество вариантов для произведения конвертации – некоторые из них более выгодные, другие – менее. Одни сервисы предлагают обмен только на самые популярные валюты, другие — и на доллары, и на рубли, и на любые национальные валюты, а третьи еще и на другие виды электронных валют.

Но если смотреть на общую картину, то все сервисы в интернете можно разделить на две категории: биржи криптовалют и online-обменник. Если вы захотите выручить больше денег и у вас есть достаточно времени – лучше выбрать биржу, где курсы выгоднее для пользователей. Однако онлайн-обменники совершают операции быстрее – если вам нужно получить деньги оперативно, лучше выбрать именно их.

Кроме того, различные ресурсы имеют свои специфические особенности – это могут быть разные курсы обмена, возможность совершать переводы только на банковские счета, либо конвертировать кэш исключительно в другие виртуальные средства. И не стоит производить обмены на одном ресурсе долгое время – если вы будете мониторить многие сервисы, то обнаружите, что в разное время произвести выгодный обмен можно на различных сайтах.

xchange.cash

Этот сервис уже успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны среди пользователей. Вы можете совершать быстрые анонимные операции с помощью этого сайта. У вас есть возможность прочитать отзывы других людей о своих обменах на этом ресурсе, а также оставить свой, после произведения сделки. Кроме того, вы сможете найти там достаточно много информации о биткоине, которая все время обновляется. Сайт доступен на 9 языках – вы можете выбрать любой, который вам известен. 

  • Кстати, комиссию на этом ресурсе пользователи имеют возможность выбирать сами. Ее можно выбрать в примерном диапазоне от 0,0002483 BTC до 0,0013 BTC. В зависимости от того, какую сумму вы введете, вашей сделке будет определен соответствующий приоритет. Таким образом, в первую очередь будут обрабатывать запросы с большими начислениями и вы сами можете корректировать время совершения конвертации.

24xbtc

Если вы хотите воспользоваться надежным обменником, то вам стоит зайти на этот сайт. Удобное и простое оформление, всегда доступно достаточно денег в резерве, система тарифов понятна и доступна каждому. На 24xbtc можно проводить обменные операции с биткоинами, эфиром, лайткоинами и некоторыми другими криптовалютами.

  • Для совершения конвертации нужно будет заплатить 5% от суммы перевода. Но будьте внимательны – минимальная сумма комиссии, которую забирает этот ресурс за операцию – $5.

Localbitcoins

Эта биржа обмена позволит вам произвести любую операцию с биткоинами быстро и качественно. Кроме того, используя ее, вы можете в настройках выбрать русский язык, и использовать ее с большими удобствами. Также преимуществом этого ресурса является возможность брать к себе на хранение часть биткоинов, которые хочет вам продать тот или иной пользователь. Это делает проведение обмена в разы безопаснее. Криптовалюта обменивается на этом сайте тысячи раз на день.

  • Деньги вам нужно будет платить за выполнение некоторых действий на ресурсе – плата взымается за то, что вы размещаете то или иное объявление в сервисе. Вы создаете объявление, где указываете, что хотите купить или продать и по какой цене. Также вы можете указать предпочитаемый способ осуществления перевода. После того, как вы нашли человека, с которым будете совершать обмен – вы платите всего 1% от суммы в пользу Localbitcoins.com.

 

Как криптовалюта переводится в реальные деньги: выбираем обменник

Перед тем, как обменять фиатные деньги на криптовалюту или наоборот, вам нужно выбрать тот обменный сервис, который сделает вашу сделку наиболее выгодной для вас. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы вас не обманули.

В связи с этим в выборе сайта для обмена нужно руководствоваться следующими критериями:

  • Удобство использования. Сайт должен быть прост и понятен каждому пользователю. Желательно, чтобы вы хорошо знали язык, на котором предложена информация;
  • Безопасность. Это особенно важный пункт, ведь вы работаете со своими средствами, а это значит, что надежность ресурса должно иметь для вас первостепенное значение;
  • Понятные условия совершения сделок. Вы должны знать все нюансы проведения денежных операций;
  • Хорошая репутация ресурса. Отзывы других клиентов помогут вам судить о том, стоит ли доверять обменнику.

Кроме того, вам нужно следить, чтобы курс в обменнике был приемлемым и вы могли не тратить того, что может оказаться у вас в кошельке. Поэтому имеет смысл проверять самые популярные биржи, чтобы знать, какой курс сейчас можно встретить на сайтах. Проверяйте, например, Bitstamp, Bitfinex и другие популярные биржи, чтобы знать примерный курс биткоина и других криптовалют.

Также вы можете найти нужные данные в отдельном разделе нашем сайте – проверяйте его перед тем, как выбрать сайт для выполнения конвертации.

Теперь вы знаете о том, как совершать конвертацию в интернете и даже на улицах собственного города. Вам следует учитывать все нюансы и особенности проведения операций, чтобы не быть обманутым и получить максимальную выручку от совершения обмена.

Но это довольно просто – вам следует совершать обмен криптовалют, учитывая правила, которые мы привели выше. Тогда все будет в порядке и вы будете довольны!

Tags

Антон Дулинец

Член редакционной группы Howtobuycoin. Антон умеет донести информацию о блокчейне и всем что с ним связано до читателя так, что после этого не возникает уже никаких вопросов. Но самое главное - интересно всем, даже искушенным читателям.